14 Май 2024, 01:20:09

Новости:

Если Вы впервые в Отеле "Среди миров", пожалуйста, загляните на Ресепшн, тема "Добро пожаловать в Отель"


Санкт-Петербург, квартира Энгельберта

Автор Энгельберт, 26 Март 2016, 19:43:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Энгельберт

Энгельберт поставил бокал с вином перед матерью и второй с лимонадом перед Зарей, сам остался стоять с бокалом в руках, облокотившись на край стола.

- Что ты делаешь в Питере? - спросил он мать, довольно мягко, но интонация получилась все равно какая-то требовательная. - Где ты остановилась?

- Столько вопросов... - Эльза сделала глоток патетически возвела глаза к небу. - Я на секунду почти поверила, что тебе и в самом деле интересно.

Энгельберт молчал.

Эльза иронично улыбнулась и продолжила:
- Думаешь, у меня не может быть никаких дел? У меня будет выставка, если хочешь знать.

- О, поздравляю, - почему-то Энгельберт был не менее ироничен. - Где? когда? Мы придем с Зарей.

- Пока не могу сказать... - Эльза тяжело вздохнула и сделала еще глоток. - Возникли некоторые проблемы...

Хинодэ Заря

Это было как-то даже неловко. Тихонько поблагодарив Энжеля Заря отпила немного лимонада, поглядывая на Эльзу, тут она и заплаканные, как ей показалось, глаза заметила. Впрочем после слов о выставке, с которой какие-то проблемы, это было вполне ожидаемо. Хотя она могла и ошибаться, конечно.

- Вы рисуете?.. - негромко поинтересовалась Заря во время образовавшейся паузы.

Энгельберт

#182
08 Август 2016, 22:09:23 Последнее редактирование: 08 Август 2016, 22:10:15 от Энгельберт
- Я пишу! - несколько обиженным тоном отозвалась Эльза. - Вот здесь бы я написала маки - во всю стену! Солнечные брызги, капельки росы на лепестках, буйная зелень - у маков же есть какие-то листья? - а наверху горы...

- ...И звездное небо над головой, - шепотом подсказал Энгельберт.

Эльза, тем не менее, услышала и тяжело вздохнула:

- И ты туда же. А, между прочим, есть люди, которым нравятся мои картины! Есть люди, которые что-то понимают... - на последней фразе голос прозвучал почти жалобно, а там и вовсе оборвался, и она вцепилась в бокал. Сделала еще глоток.

Энжель уже безо всякой иронии мягко приобнял мать за плечи.
- Не расстраивайся так... все будет хорошо. Никуда не денется твоя выставка...

- Правда? - с почти детской надеждой спросила Эльза, подняв на него взгляд. - У меня же совсем нет таланта -  думаешь, я не в курсе? Был один, да и тот сплыл...

Теперь проскакивали уже истеричные нотки. Впрочем, Эльза вполне осознавала присутствие Зари, и едва ли сорвалась бы.

Хинодэ Заря

- Я бы хотела взглянуть. - по прежнему тихо сказала Заря с некоторой мечтательностью глядя на указанную стену, словно и впрямь представляя там и маки с каплями росы, и горы с ночным небом. Вообще она и свой сад сейчас вспомнила, вместо маков там были кусты правда, но тоже в цветах, и горы были...

Энгельберт

Энгельберт в этом почему-то ни капли и не сомневался. Он, правда, не был уверен, что после взгляда на первую картину Заре так же захочется смотреть на вторую, но говорить об этом сейчас было явно не время.

- Вот видишь, - сказал он Эльзе. - Заре уже интересно...

- Но не в мастерской, - Эльза прямо на глазах наполнялась энергией, теперь в голосе уже чувствовался пафос. - Мастерская художника священна, это его место силы. Вот когда Алекс сделает мне выставку...

- Теперь Алекс? - уточнил Энгельберт. - И что, вы с ним поссорились?

- Он сказал... - возмущенно начала Эльза. - Он сказал... да как он вообще посмел?! он сказал, что со мной невозможно иметь дело!!!

Она взмахнула рукой, сбив со стола уже почти пустой бокал. К счастью, Энжель был наготове (с Эльзой всегда случалось что-нибудь в этом роде) и поймал его на лету, не дав перевернуться.

Хинодэ Заря

На это Заря от своих мыслей отвлеклась, к счастью не наделав каких-нибудь глупостей с применением магии. Больно сильно в воспоминания погрузилась.

- Почему? - с удивлением спросила она в ответ на последнюю фразу и тут же снова начала краснеть, вопрос вышел не шибко удачным. Да и праздное любопытство в таких ситуациях не слишком-то уместно. Впрочем удивление было вполне искренним, помимо первого впечатления Эльза выглядела вполне себе приятной дамой, может быть несколько капризной, но в этом с Цукихиме соревноваться было сложно, так что Заря особо и значения этому не придавала.

Энгельберт

- Потому что все мужчины - бессердечные самовлюбленные эгоисты! - Эльза забрала у сына бокал, с размаху швырнула его в стену и разрыдалась, уронив голову на руки.

Осколки разлетелись по всей комнате, но Энгельберт, видавший и не такое, продолжал молча гладить ее по плечу. Именно из-за этого он и пригласил мать домой, а не в кафе. Будь больше времени на подготовку - он успел бы организовать какой-нибудь другой вариант, но он не был в курсе о ее приезде, пока не позвонил.

Хинодэ Заря

Заря слегка вздрогнула, когда бокал врезался в стену, сразу вскочила, виновато взглянула на Энжеля и принялась аккуратно собирать осколки с пола.

Энгельберт

Энжель покачал головой и одними губами прошептал:
- Извини

Заря-то уж точно в данном случае ничем не провинилась.
Затем он снова наклонился к матери.

- Этот твой Алекс просто ничего не понимает. Почему ты не поехала домой?

- Я так хотела... - продолжала всхлипывать Эльза, - ...выставку. И я не могу так... вернуться... я на неделю уехала... и я должна доказать...

- Доказать... - задумчиво повторил Энжель. - Ну подожди пару дней, прибежит твой Алекс обратно, контракты на организацию выставок на дороге не валяются.

- Я не могу... - еле слышно донеслось из под волны волос. - Я бездарное ничтожество... и ничего, ничего уже не исправить...

Хинодэ Заря

Собрав большую часть осколков Заря выбросила их в мусор и задумчиво взглянула на Эльзу, затем перевела взгляд на Энжеля, уже вопросительный, сделала легкое движение рукой, предлагая немного помощи.

Энгельберт

Энгельберт кивнул, с надеждой посмотрев на Зарю.

- Неправда, ты очень талантливая... - продолжал он, снова переключив внимание на мать. - И что бы там кто ни говорил, твой талант никуда не делся.

В этот раз Эльза не возражала, просто молча всхлипывала.

- Отдохни немного, устрой себе праздник... ты заслужила... а потом все наладится.

Хинодэ Заря

Пусть Эльза сейчас и не смотрела ни на кого, Заря все равно сделала шаг в сторону, прикрыла глаза, сосредотачиваясь, надо же было все сделать быстро. Распахнув сияющие глаза она повела ладонями сверху вниз, словно погладив Эльзу по голове, пусть и не касаясь на прямую. Это было почти так же, как когда она помогала Энгельберту накануне. Немного изменить чувствительность рецепторов, слегка подправить баланс возбуждения и торможения в мозгу...

Закончив она на всякий случай сразу отвернулась, свечению нужно было пару секунд чтобы угаснуть. Еще и очередной осколок на полу нашелся.

Энгельберт

- Праздник? - Эльза подняла голову, посмотрела на сына. - Какой праздник?

Она совсем по-детски шмыгнула носом.

- Ты правда считаешь, что я талантливая?

- Очень, - заверил ее Энгельберт и снова погладил по плечу.

Повернулся к Заре, прошептал снова одними губами:
- Спасибо

Потом вслух задумался:

- Праздник...

Сейчас ему определенно было не до организации праздников, но и бросить мать без присмотра в таком состоянии он никак не мог. Очевидно, что домой ее отправить можно разве что под наркозом, а значит, надо что-то придумывать...

Хинодэ Заря

Улыбнувшись Энгельберту Заря вернулась за стол, тоже немного задумалась, не надолго правда, - Как насчёт начать с небольшого обеда? - спросила она. Силы надо было все-таки восстановить, она же и после обработки перелома так ничего и не съела даже.

Энгельберт

- Прекрасная идея, - с облегчением выдохнул Энгельберт. - Мама, тебе надо чего-нибудь съесть. Обязательно.

Эльза медленно выпрямилась и посмотрела на сына. Несмотря на рыдания, макияж на ее лице был в безукоризненной сохранности, только веки еще больше припухли.

- Вот, есть салат и сыр, как ты любишь, - Энгельберт переставил на стол блюдо и доску с хлебом.

Вздохнув, Эльза и вправду взяла кусочек сыра на шпажке и положила в рот.

У Энжеля особого аппетита не было, так что он пока ограничился кусочком шербета.

- Тебе что-нибудь положить? - спросил он у Зари.

Вверх