29 Март 2024, 02:28:17

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Кафе "Свежего дня глоток", Санкт-Петербург, Россия, Земля

Автор tryxter, 07 Октябрь 2015, 23:09:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

tryxter

Обычная ничем не примечательная кафешка в спальном районе. Место, где посетители бывают не столь уж часто и вместе с тем их регулярное появление позволяет владельцам хоть как-то сводить концы с концами...
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

#1
07 Октябрь 2015, 23:18:20 Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 09:21:02 от Татьяна К.
Судя по количеству посетителей, здесь уж точно должны были помнить события давностью всего два месяца.

Войдя внутрь, Таня осмотрелась, ища глазами персонал.

tryxter

При всем этом кафе выглядело достаточно приличным и опрятным. Правда, совершенно пустым.
Прямо напротив входа имелась деревянная стойка с кассовым аппаратом и поднос, полный всяческих красиво упакованных вкусняшек - конфеты, печенья, меренги. За стойкой - кирпичная стена с меловой доской, где от руки было написано меню на сегодня. Слева - витрина, на которой с ряд выстроились стеклянные баночки с чаем, справа непосредственно зал, отгороженный от входа прозрачной стеной. Там виднелись столики и красные спинки обитых дермантином диванов.
У кассы стояла девушка, приветливо улыбнувшаяся Тане.
- Возьми мне кофе и пообщайся с соотечественниками, - шепнула Агата. - А я пока займусь сканом местности.
Волшебница прошла в зал, села в уголочек и прикрыла глаза, сосредотачиваясь...
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

- Добрый день, - Таня улыбнулась девушке за кассой, - Будьте добры два капуччино и... ммм... сейчас что-нибудь выберу.

Таня зависла над подносом со вкусняшками, всем своим видом показывая, что ей нужна помощь с выбором и заодно краем взгляда отыскивая на девушке бейджик с именем.

tryxter

- Возьмите безешечки, - посоветовала девушка. - Очень свежие и вкусные.
На бейджике значилось "Ксения".
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

На чеке тоже была Ксения, кассир, это Таня помнила, даже не сверяясь.

- Безешечки - прекрасно, давайте, - обрадовалась Таня, - А чье производство? Я тоже раньше в кафе работала, мы столько производителей перепробовали, никак не могли определиться.

tryxter

Девушка, пробивающая чек, подняла взгляд на Таню и во взгляде этом скользнула некая подозрительность.
- У нас своя пекарня, - поведала она, называя сумму покупки. - Вот здесь наклейка, видите?
Крохотные разноцветные безе были упакованы в хрустящий полиэтилен, а на пакетах  впрямь была наклейка: логотип кафе и его название.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

- Здорово, - искренне сказала Таня, рассматривая пакетик, - Я тоже все время говорила, что хоть что-нибудь из еды надо делать свое...

Она достала из кармана тысячу.

tryxter

Ксения кивнула, выдавая сдачу. Она порвала посередине чек и протянула его Тане.
- Присаживайтесь, пожалуйста. Капуччино я сейчас принесу.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

Таня взяла чек и безешки и, пока не было других посетителей, спросила:
- Скажите, пожалуйста, а вы здесь не работали два месяца назад? Пятого октября, если конкретно... Мне очень нужен кто-то, кто работал...

tryxter

- Работала, - кивнула Ксения. - Мы посменно работаем... А что?
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

Врать Таня умела плохо, поэтому пришлось придумать историю, максимально близкую к правде, но, конечно, без проклятий и порталов.

- Два месяца назад, - вздохнула Таня, - Мы с другом были в этом районе... по делам. Было утро, и он зашел сюда купить кофе, а я осталась ждать в машине. Он вернулся... в очень плохом настроении, но ничего объяснять не стал, выпил кофе и рванул с места... и мы попали в аварию. Я - вот, гипс сняли на прошлой неделе, а он до сих пор в больнице, состояние стабильное, но... он со мной больше не разговаривает, совсем. Точнее, к нему не пускают, а трубку он не берет. Мне бы просто понять, что случилось... вдруг вы вспомните? Может, поссорился с кем-нибудь? Это было в девять утра примерно, вот чек... Просто, когда он уходил, все было нормально, а вернулся - и все совсем по-другому... это все из-за меня или правда что-то случилось? Пожалуйста...

И она умоляюще посмотрела на Ксению. Это даже не пришлось разыгрывать, как и отчаянье в голосе.

- У меня есть фото, - добавила она и достала фотографию.

tryxter

Похоже, своим рассказом Таня добилась чего хотела. В глазах Ксении читалось искреннее сочувствие.
Затем, впрочем, выражение лица девушки изменилось - сделалось озабоченным и даже слегка удивленным.
- Это странно... - в полголоса произнесла официантка, - но я почти ничего не помню. То есть... Помню, что работала пятого октября. У меня день рождения, - смущенно улыбнулась она, - но был понедельник и с Еленой договориться не получилось. Помню, что пришла вовремя, как открывала кафе... А потом как будто провал... До полудня ничего не помню!
Ксения со страхом посмотрела на Таню.
- Боюсь, я ничем не могу вам помочь. Не знаю почему, но я не помню... И вашего друга не узнаю.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Татьяна К.

- Значит, точно что-то случилось... - медленно сказала Таня, обдумывая, - Что-то... впечатляющее, если вы забыли целых несколько часов... Надеюсь, неприятностей никаких потом не было на работе? Недостачи там или еще чего-нибудь в этом роде?

tryxter

Ксения задумчиво покачала головой.
- Нет, я бы запомнила...
И, спохватившись, убежала готовить капуччино.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Вверх