28 Март 2024, 13:24:39

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Храм Энскера

Автор Фэркаджамрея, 06 Июнь 2016, 22:44:11

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Фэркаджамрея

Жреческое государство Амру располагалось к северу от Цитадели, по соседству с владениями короля Лютера.
В первое мгновение Ирисандру ослепили огромные золотые купола, сверкающие на солнце. По городу было разбросано множество храмов других богов, и их купола тоже сияли, но ни один из них не мог сравниться размерами с храмом, принадлежавшим Амру и посвященным его богу. Энскер наверняка должен благосклонно отнестись к верховному жрецу, который так много для него сделал. Может, Амру и сумеет упросить Энскера явиться туристам. Во всяком случае, попытаться стоит.

Несколько человек с горящими глазами фанатиков поспешили провести Ирис пред очи Амру. Гостью передали группе служителей, служители её передали жрецам, а эти жрецы - другим жрецам. Они провели Ирис по длинным галереям, разрисованным золотыми листьями, в пустую, залитую солнцем комнату, где её уже ждал улыбающийся Амру.
- Ооо, волшебница Ирисандра, - сказал Амру. - Проходите, присаживайтесь.
И он провел гостью к стулу с высокой спинкой, напоминающему трон.

Ирисандра Холл

Цитадель, стр. 30
Ирис с умеренным любопытством вертела головой по сторонам, внутренне морщась. Домоправитель Думгар привил всем воспитанникам Кассарии любовь к экономии, и зрелище блестящего купола, который наверняка надо каждый день полировать, казалось Ирис безумным расточительством. Вот разграбить этот город было бы интереснее, решила магичка и уставилась на Амру.
- Что у Вас тут случилось? - сразу приступила она к делу.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

На второй взгляд, комната оказалась не так уж пуста. Узорчатый паркет был выложен из разноцветного ароматного дерева, и его устилали шелковые ковры изумительной красоты. Мраморные своды были покрыты искусной резьбой, изображающей дерево в цвету, а переплеты множества узких окон тоже были сделаны в виде деревьев, только увешанных плодами. Стены между окнами украшала чудесная мозаика из разноцветных камней, настоящий шедевр. Стул, который Амру предложил Ирисандре, оказался позолоченным, из резного кедра.
И в то же время комната оставалась простой и строгой, вполне подходящей для жреца, а наряд его выглядел скромно, но стоил дороже иных домов со всем содержимым.

- Я прошу вас о помощи, друг мой, - сказал Амру. - Как вы, должно быть, уже поняли из вашей черной книги, карт и списков, в этом году намечено проводить сражения рядом с моим городом, посреди моих полей и ферм - на этой земле, ради процветания которой я так тяжко трудился. Что же делать мне? По сражению каждую неделю - и так три месяца! К следующей весне все будет вытоптано подчистую!

Ирисандра Холл

Ирис посмотрела как шмат кладбищенской земли упал на инкрустированный паркет и на миг посочувствовала неведомому богу. Ей тоже не хотелось бы приходить в такое неинтересное место. И смотреть на расфуфыренное жречество.
- Так перенесите сражение, - зевнула Ирис, она действительно почувствовала себя уставшей.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

- Вы проникаете в самую суть вещей, - просиял тучный жрец. - Я говорил с Барнабасом, но он уверил меня, что это никак невозможно... Но, разумеется, если Тёмная Королева пожелает, она, конечно же, сможет оказать услугу другу и перенести сражение на несколько миль - скажем, миль на двадцать, к югу от гор, что служат границей моей страны.

Ирисандра Холл

- Эти миль двадцать уже не ваша земля, я так понимаю? - уточнила Ирис
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

- Истинно так, - кивнул Амру.

Ирисандра Холл

- Тогда, как договоритесь с правителем тех земель, дайте знать, уговорю Барнабаса перенести сражение, - Ирис скрестила ноги и откинулась на спинку кресла
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

- Премного вам обязан, - жрец был явно доволен тем, как всё легко разрешилось. - Не составите ли мне компанию за ужином, волшебница?

Ирисандра Холл

- Конечно, - обворожительно улыбнулась Ирис, - заодно обсудим Вашего бога. Точней, его появление.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

Амру хлопнул в ладони. В тот же миг несколько юношей - очевидно, они стояли под дверью и ожидали сигнала проворно внесли раскладной стол, кубки, кувшины, тарелки и подносы с едой. Подносы, кажется, были из золота, а бокалы - из тончайшего хрусталя. Еда пахла великолепно. Почитатели Энскера, очевидно, не ели мяса, но разнообразные блюда были так искусно приготовлены, что практически не было заметно, что все они состряпаны исключительно из овощей.

Но стоило Амру уяснить, о чём говорит Ирисанда, как жрец вскинул голову и крепко сжал полные губы. Лицо его словно закаменело.
- Никакие деньги этого не стоят, - твёрдо сказал Амру. - За деньги я многое делал для мистера Чесни - но этого я делать не стану. Просто не смогу. Мы не повелеваем богами. Они повелевают нами. И всякая попытка принудить бога к чему бы то ни было - это грех.

Ирисандра Холл

- Кто говорит о принуждении? - удивилась Ирис, расстроенно оглядывая стол. - Рядовая просьба, как и любая другая. Вы же когда-нибудь просили его о чем-нибудь?
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

- Позвольте, я вам кое-что расскажу, - покачал головой Амру. - Я не всегда был таким, как сейчас. Когда-то я был худеньким мальчиком, младшим в семье, а семья у нас была небогатая. Мы жили в горах, далеко к югу от этого места. У моего отца было несколько коров, несколько коз и стадо гусей. Мне тогда доверяли только гусей. Понимаете, если бы я потерял гусей, семье еще не пришлось бы голодать. А для того чтобы присматривать за скотом, я, по мнению моих родных, был слишком мал. Как-то раз я погнал своих гусей пастись на один зеленый холм. Я сидел там так же беззаботно, как вы сейчас сидите на этом стуле, не думал ни о чем особенном, немного скучал, и у меня не было никаких честолюбивых мечтаний - ну, самое большее, что когда-нибудь мне доверят коров. И тогда мне явился Энскер. Он предстал передо мною. Он был не дальше, чем я сейчас от вас. И это был бог. В том не могло быть ни малейших сомнений. Но я не смогу вам описать, каково это. Он улыбнулся мне. Он не спросил, как меня зовут. Он не просил что-нибудь сделать для него. Он просто встал передо мной и сказал: «Я - Энскер, твой бог» - и улыбнулся.
Амру смотрел куда-то вдаль, и Ирис заметила, что на глазах у жреца выступили слезы.
- Величие его явления, - помолчав мгновение, добавил Амру, - не покидало меня ни на миг за все годы моего жречества, что бы я ни делал, - и оно пребудет со мной вовеки. Я всегда надеялся, волшебница, что Энскер явится мне снова, но он так и не явился. Так и не явился… Когда я только-только сделался верховным жрецом и начал возносить Энскера над другими богами, я превратил тот холм в его святилище. Я поставил там алтарь. Теперь мне кажется, что я поступил слишком самоуверенно и дерзко. Ведь я тем самым пытался приказать Энскеру снова явиться мне, а это дурно. Он больше не придет ко мне. Я слишком гордый, слишком старый, слишком толстый. Нет, он не придет…
Голос Амру смолк, и жрец остался сидеть, глядя перед собой. По полным щекам катились слезы.

Ирисандра Холл

Уныло катая по тарелке туда-сюда кочан капусты, который магичка предположительно определила как Brāssica olerācea, а проще говоря, кочан брюссельской капусты, Ирис выслушала печальную повесть Амру.
- А вы зачем хотели его видеть?
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

Амру сидел и смотрел куда-то вдаль, и все это тянулось так долго...
Но потом Амру вдруг улыбнулся, вытер слезы рукавом своего дорогого одеяния и сказал:
- Это сложно объяснить, волшебница. Сложно объяснить тому, кто не знает бога. Иначе вы и спрашивать бы не стали.

Когда юноши вернулись и принесли вазы с фруктами, жрец выбрал один и протянул Ирисандре.
- Попробуйте-ка вот это, волшебница. Вы наверняка еще не видали таких фруктов. Я купил их у одного из турагентов мистера Чесни - мы частенько заключаем небольшие сделки. Ну, вы меня понимаете. Она называла эти фрукты апельсинами. Их следует чистить. А внутри они делятся на дольки, как будто какой-то из их богов специально позаботился, чтобы этот плод удобно было есть. Удивительный вкус, не правда ли?

Вверх