28 Март 2024, 13:30:07

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Тарм-фьорд. Мед скальдов.

Автор Мариетта, 16 Февраль 2015, 05:02:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Дэйна

Дагмара, которая, в общем-то, уже готова была выйти, с чего-то решила, что у великана может не оказаться сковороды, чтобы пожарить мухоморы с рыбой. Поэтому она, не забыв прихватить масла из кладовой, заскочила на кухню и направилась к стойке с утварью. Под ноги пушистым мурлычущим клубком подкатился толстый серый Хёдин, который, как всегда, был не прочь перекусить в неурочный час. Дагмара, оступившись, едва не свалила стойку, но, к счастью, успела удержать ее.
- Брысь отсюда, лемминг облезлый! - прошипела девушка, моля богов, чтобы никто не заинтересовался тем, что тут происходит.

Мариетта

- Повесь сейчас же на место мою любимую сковороду, - голос Гудрун был ужасен своим спокойствием в этой темноте. Теплая рука сестры взяла Дагмару за запястье и сомкнулась железным обручем, - ты никуда без меня не пойдешь. А теперь - быстро и тихо во двор, иначе через миг в твой поход с нами пойдет весь дом, включая Хёдина.

Дэйна

- Хорошо, возьму любимую сковороду Ульды. Я как раз собиралась позвать с собой ее, Ингвара и Хёдина, но с тобой они не пойдут, - прошептала Дагмара, выворачиваясь из захвата сестры. - А тебе-то это зачем?

Мариетта

Хватка Гудрун не ослабевала.
- Потому что без меня ты не вернешься.
Бесшумно ступая по деревянным половицам, знакомым до последнего сучка, Гудрун тащила сопротивлявшуюся Дагмару к выходу. Когда девушки оказались под обливающим светом полнолуния, Дагмара увидела, что Гудрун полностью одета, даже плащ застегнут на груди, а волосы, спадавшие до колен, крепко увязаны сзади. Казалось, это она собралась в поход, а не Дагмара.

Дэйна

При всем своем легкомыслии, дурой Дагмара не была и понимала, что сестра, порой раздражающая своим вечным всезнайством просто так бы не вмешалась. Видят боги, это и к лучшему. В конце концов, она не была уверена в том, что молчаливый Бьярни сможет достаточно долго отвлекать великана беседой.
- Ну хорошо, пойдем скорее, - Дагмара застегнула свой плащ, подхватила амфору и зашагала к лесу.

Мариетта

- Погоди!, - поймала улетающую птичку за рукав сестра, -  Теперь, когда мы никого не разбудим, расскажи, что ты придумала, и что уже сделала. Когда уйдем - возвращаться без победы... Лучше не возвращаться.

Дэйна

- Мы с Бьярни пойдем к великану и украдем у него немного Меда. Я украду, - поправилась Дагмара. - А это угощение для него. Короткую дорогу к Бурой скале, через лес, Бьярни знает, они с Кетилом прошлой зимой там охотились. А от Скалы дальше по берегу, если верить рассказам Рауди. Пещера Годрика в прилив заполняется водой. А ты... правда пойдешь с нами?

Мариетта

- Конечно нет, я останусь дома и утром буду объяснять всем, включая семью бонда, что моя сестра взяла своего побратима и пошла к Хель напрямки, а я пожелала ей доброй дороги и легла спать!
Гудрун фыркнула как рассерженная кошка.
- Это нелучшее вино для великана, оно слишком слабое, что еще у тебя среди подношений?

Дэйна

- Мухоморы, моченые яблоки и лосось, Бьярни наловил. Мухоморы отборные, с батюшкину ладонь! - не удержалась и похвасталась Дагмара. - А какое вино лучше? Может, в него настойки какой добавить?

Мариетта

Гудрун вздохнула и отобрала амфору.
- Стой тут и подумай, в чем мед уносить будешь, не там же хлебать, причмокивая, - сестра скрылась в доме. Море мерно накатывало на берег, убаюкивая, и убаюкало бы, если бы не пронизывающая свежесть, которой тянуло от воды

Дэйна

- Думаешь, самая умная, да? - огрызнулась Дагмара, у которой в котомке была припасена кованая кружечка с плотно пригнанной крышкой.

Мариетта

Не успела Дагмара успокоиться от навязчивой опеки сестры, как та вернулась, пряча в увесистую на взгляд корзинку небольшой кувшин
- Придумала? Ну и молодец, пошли, а то Бьярни околеет нас ждать.
Гудрун решительным шагом направилась к лесу.
Она прекрасно слышала, как злится и негодует Дагмара. Но ей было наплевать. Она больше думала о матери, к. утром не найдет своих дочерей дома. И может быть больше никогда их не найдет. О Сигни, к. останется в случае их неуспеха одна с малыми дочками. О двух отцах, к. нескоро узнают, что осиротели. И мысль о том, что все это не должно случиться, прибавляла скорости ее шагам. На опушке леса, она поняла, что запыхалась. Остановилась, опустила тяжеленную корзину наземь и обернулась к сестре.
- Я тебе сейчас скажу, а ты забудешь, ладно? Я не хочу с тобой идти, мне страшно и хочется спать и не хочется никого расстраивать. Но тебе нужно сходить, иначе ты не поймешь, кто ты есть. А без меня вы точно не вернетесь, хотя и со мной... Мы можем не вернуться. Идем?

Дэйна

- Подожди, я забуду, как ты и просишь. И ты забудь то, что я скажу и сделаю, ладно? Я не хочу, чтобы ты с нами шла, ты меня раздражаешь своей заносчивостью и всезнайством, и я бы предпочла, чтобы в случае нашей неудачи у родителей осталась хотя бы одна дочь. Но я тебе благодарна за твой выбор, и... - Дагмара порывисто обняла сестру, но тут же отстранилась и взяла корзину с вином за ручку. - Давай пока я понесу.

Мариетта

- Если бы ты знала, как меня злит мое ... всезнайство... И как бы я хотела не видеть эти сны... Ага, понеси, только я кувшин выну, полегче будет.
Гудрун выхватила тот самый кувшин из корзинки и половчее прижала к бедру под плащем.

Дэйна

- Опять обманула, - усмехнулась Дагмара, ощутив, насколько тут же полегчала корзина. - Мы с Бьярни договорились встретиться на заре, но я думаю, он уже на месте.

Вверх