01 Июнь 2024, 12:40:31

Новости:

Если Вы впервые в Отеле "Среди миров", пожалуйста, загляните на Ресепшн, тема "Добро пожаловать в Отель"


В домике Ларра

Автор Ларр, 02 Июнь 2013, 20:56:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Гиль

#105
06 Июнь 2013, 14:32:18 Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 15:25:17 от Гиль
Гиль молчала, с тревогой глядя на Ларра и Джека.

Джек

Джек снова пересел за руль, посмотрел на Гиль повнимательнее:

- Чего пригорюнилась, Звездочка? Ты вроде о работе Целителя задумывалась, или я что-то путаю? А если так - перед Тобой просто поле непаханное. Наблюдай в свое удовольствие, пока в гостях. Медикус должен уметь не только слушать, но и слышать. А еще желательно знать не только природу заболевания, но и характер пациента. Задачка со многими неизвестными. Как уравнения из математики. Ты, кстати, курс начальной алгебры успела перед отлетом прочитать?

Ларр

- Гиль, это все пустяки и дразнилки, поверь, - Ларр осторожно коснулся рукой ее плеча. - Давай мириться. Не люблю, когда прекрасные Дамы на меня долго дуются. А что до сигнала Джекки - ну, он в курсе определенных моих "флажков". Ужасно не хотелось нарушать стиль беседы, так что я просто выдал ключевое слово и получил ожидаемый результат.

Он устроился на заднем диванчике поудобнее:

- Только не рассказывай мне, что Ты в свободное от службы в Гостинице время почитываешь начальный курс матана... :)

Гиль

#108
06 Июнь 2013, 23:36:46 Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 00:00:45 от Гиль
-Я запомню Джек, и я не дуюсь, - Гиль села так чтобы одновременно видеть Ларра и Джека, - просто это очень грустно, когда болеют твои друзья, - тяжело вздохнула она. - А что до математики, я почитала немного аналитическую геометрию, высшую и линейную алгебру,  дифференциальное и интегральное исчисления,  дифференциальные уравнения, теорию множеств, теорию вероятностей и математическую статистику. Правда это было еще до Отеля, но я все хорошо помню.

Ларр

- Да? - изумился Ларр, - а что, такое, к примеру, дискриминант квадратичной формы? А с коленом мы скоро разберемся, ну, не дело же, право слово. Не стоит грустить из-за чужих глупостей. Это не болезнь, а несчастный случай, кстати.

Гиль

-Дискриминантом квадратичной формы (a, b, c) называется число b2 − 4ac, - на секунду задумавшись и выудив из математической каши в голове нужную информацию, ответила Гиль. - Физика мне нравится больше, - честно призналась она.

Ларр

- Мммм... Да? - Ларр от удивления подался вперед. - И какой же из ее разделов?

Гиль

Гиль смутилась и затеребила рукава платья.
-Мне нравится астрофизика, ядерная физика, физика элементарных частиц, особенно КЭД, про которую я прочитала у Фейнмана, еще свет и волны. Правда, я не все понимаю, но это очень интересно.

Ларр

- "Не все" - это насколько? - Ларр мысленно призвал на помощь всю свою лекарскую невозмутимость, но серьезно беседовать с эльфом о ядерной физике было крайне сложно. Да и не до конца выветрившийся болеутолитель не помогал ситуации.

Гиль

-Ну, когда дело уходит глубоко в математику, мне становится сложно, - ответила Гиль. - Химия и биология, по природе своей чуть ближе к эльфам, чем ускорители заряженных частиц, но их я знаю и они не столь занимательны. 

Ларр

- Кккого знаешь? И как именно выражается близость означенных наук к... эльфам?

Гиль

-Химию и биологию, - повторила Гиль. - И я не совсем понимаю твой вопрос. Как успел заметить Джек, эльфы мало чем отличаются от людей и не только строением языка, но и развитием головного мозга. Вокруг нас точно такой же мир и мы не менее любопытны. Вы избрали технических путь развития цивилизации, нас мало и нам он не подходит. Мы изучали природу, используя, то ценное, что в ней есть. Именно поэтому из все перечисленных наук, химия и биология у людей и эльфов сходятся ближе всего.

Ларр

Ларр потер виски.

- Понимаешь, Гиль, в чем дело... У меня очень узкая выборка. То есть пока что все сведения и мире эльфов поступают ко мне от Тебя, и это... не самый непротиворечивый источник информации, извини за прямоту. Мне кажется, что Тебе ужасно хочется поговорить о чем-то... наукообразном, но я совершенно не представляю себе объема сведений, гнездящегося в Твоей голове. И корреляции оного с... багажом знаний... ну, нашего среднестатистического лицеиста, к примеру.

Гиль

-На данный момент я знаю немного больше среднестатистического лицеиста, - спокойно ответила Гиль. - За исключением медицины, как ты понимаешь, она не очень важна для эльфов. Если тебя что-то заинтересует, я отвечу, а сейчас мы можем поговорить о чем-нибудь более простом и приятном.

Ларр

- Мммм... А откуда Тебе известен объем знаний выпускников Королевского Лицея? Данная информация, кажется, не является легко находимой. Что же до более простого и приятного - ну, Ты вот напрочь отказываешься пояснить мне, что я делаю не так по отношению к одной конкретной леди... Впрочем, возможно, это тоже тема не особенно простая и вряд ли сильно приятная...

Вверх