09 Май 2024, 12:36:11

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Цитадель

Автор Фэркаджамрея, 09 Июль 2015, 16:00:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Фэркаджамрея

- Крутилась тут чего-то, - пожала плечами Фран. - А потом пропала куда-то, даж не поужинала, - женщина обиженно поджала губы. - Может, на свиданку сбежала, а может, ещё куда...
Фран явно неодобряла такого вопиющего безделья, когда Тёмная Королева работает до ночи, не покладая рук.

Ирисандра Холл

- Вот паршивка, - беззлобно выругалась Ирис. - Утром с ней поговорить надо. Пойду я спать. А да, кто может за лошадкой моей присмотреть?
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

- Лошадку завели? - обрадовалась Фран. - Хорошее дело. Позову тогда Старину Джорджа, пусть и за садом ухаживает, и за лошадью.

Ирисандра Холл

- Ага, - отозвалась Ирис и, похлопав себя по животу, потянулась. - Я спать, чего и вам желаю. Ужин был ничего такой, получше, чем у Амру.
Магичка встала и пошла в спальню.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

... А тем временем, на ровном дощатом полу брошенного трактира Нелси Сабрина уже вычертила круг и пентаграмму и теперь тщательно заполняла их оккультными символами и печатями. Только самые сильные маги, говорите? Уж она-то покажет им всем, сколько в ней силы. Уж на этот-то раз старая грымза похвалит её по-настоящему, без "малышки". Увидит, что любой бы гордился такой способной ученицей.
И... и когда Сабрина найдёт папочку, тот придёт просто в неописуемый восторг от того, какая способная у него дочь и как многого уже достигла. И признает её, и возьмёт с собой...
Девочка всё быстрее и быстрее металась между рисунками на полу и лежащей на стойке бара раскрытой книгой. Закончив рисовать и оглядев результаты, она попыталась заставить себя успокоиться и двигаться медленнее, но в результате совсем разнервничалась и сперва даже не смогла зажечь свечи.
Наконец, всё получилось - пять новых свечей, над каждой из которых она произнесла Слово, и еще четыре охранительных свечи. Пятясь, Сабрина отступила к стойке бара, и, сжав бумажку с черновиком во вспотевшей ладони, начала читать заклинание вызова демона. Получалось как-то странно. Было такое чувство, будто она сперва успевала позабыть слова, пока они доходили от глаз до рта, а когда девочка все-таки вспоминала и произносила их, каждое слово словно приходилось с корнями выдирать из мозга. Но где-то на середине она словно бы миновала некую точку наибольшего сопротивления, и дальше дело пошло куда легче. Слова сами собою всплывали в памяти и слетали с губ с такой легкостью, словно Сабрина пользовалась этим заклинанием чуть ли не ежедневно. Останавливаться было поздно. Вызывание демона на полдороге не бросают.
Сабрина добралась до конца заклинания - до того места, где следовало трижды выкрикнуть имя демона. Она выбрала себе Малдропоса, демона средних размеров; в книгах утверждалось, что для демона Малдропос довольно обязателен. Сабрина уже открыла рот, собираясь произнести его имя. И вдруг оказалось, что она почему-то не в состоянии этого сделать. Пока она хватала воздух ртом, словно рыба, выброшенная на берег, огоньки свечей затрепетали и почти угасли. А пентаграмма начала наливаться мощным синим светом.
Это был очень красивый синий цвет - на свой лад. Он был насыщенным и темным - и вместе с тем светлым и лучистым, как будто поверх ясного весеннего денька раскинулось ночное небо. А еще эта синева наводила ужас. Она разрасталась и разрасталась и становилась все гуще и насыщеннее. У Сабрины застучали зубы. Она попыталась дотянуться до книги, лежащей на стойке, но обнаружила, что не может шевельнуться. Синева превратилась в облако в форме звезды; облако уже почти достало до потолочных балок, выпустило длинный ногоподобный отросток, рывком протолкнуло его за Знаки и осторожно поставило за пределами меловой линии. За первым отростком последовал второй, затем третий. Четвёртого не последовало. Вместо него высунулся длинный кольчатый синий хвост наподобие крысиного и принялся, мелко трепеща, метаться из стороны в сторону, презрительно стирая Знаки.
Сабрине показалось, будто она разглядела голову и три глаза, глядящих на неё насмешливо и безжалостно. Свечи снова вспыхнули ярким пламенем: девочка видела их даже сквозь демона. Но сама oна не могла даже двинуться, скованная не то ужасом, не то заклинанием. Она даже не поняла, слышит голос или тот звучит прямо у неё в мозгу:
«Хорошо... тебя легче убрать с дороги, чем остальных волшебников. Я вовсе не желаю, чтобы на меня накладывали Узы - это так раздражает! Ты хотела попробовать поручить мне какую-то задачу, верно?»
Помимо воли у Сабрины вырвались слова:
- Ээээ... вообще-то, я вызывала какого-нибудь демона попроще, чтобы он охранял нашу Цитадель. Чтобы появлялся и пугал туристов.
«Чушь какая! - возмутился демон. - И ты меня за этим сюда позвала? Чтобы я выскакивал и корчил рожи? Да неужто у нынешних волшебников не осталось серьезных замыслов?»
- Они тут слишком заняты возней вокруг этих туристов мистера Чесни, - снова вырвалось у девочки.
«Да, меньшие демоны так мне и сказали». Хвост демона презрительно дернулся. Демон переступил своими гибкими ногами-отростками и шагнул к Сабрине. Стойка бара затрещала под напором. Ведьмочка приготовилась к тому, что сейчас её съедят, причем, наверное, каким-нибудь ужасным способом - например, переварят заживо.
«Нет, я не собираюсь тебя есть, - сказал демон. - Пока».
Сабрине почудилось, будто демон расхохотался. Смех прошел сквозь её тело пульсирующими толчками, и девочку передернуло. «И душа твоя мне тоже не нужна, - сказал демон. - Пока. Мне и так есть кого варить. И когда я это сделаю, я вернусь и отплачу тебе за то, что ты впустила меня в это измерение».
- И… и когда?
«В самое неподходящее для тебя время, - ответил демон. - Считай, что дни твои сочтены!»
И с этими словами демон вновь принялся расти, устремляясь куда-то ввысь, так что в конце концов в трактире остались лишь три призрачных ноги да подергивающийся хвост-червяк. Затем и хвост, и ноги демона застыли неподвижно - Сабрине показалось, что это мгновение никогда не кончится. Она стояла, расплющенный о стойку бара самой мощью присутствия демона, а потом он как-то внезапно исчез. Несмотря на мягкий свет свечей, без этой синевы в трактире сделалось темнее и как-то обыденнее. Давление, сковывавшее девочку, развеялось. Сабрина упала на колени и разрыдалась, её всю трясло.

Что-то разбудило Ирисандру. Что-то в окружающем пространстве было неправильно.

Ирисандра Холл

Миг, и магичка стояла у окна, вжимаясь в стену и стараясь осмотреть окрестности так, чтобы ее не было видно с улицы. Поисковая паутинка сорвалась с кончиков пальцев и начала распространяться вокруг, ощупывая пространство.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

Крыша трактира на перекрёстке светилась синим сиянием, которое почти сразу вытянулось в синюю колонну с тремя глазами на верхушке. Она всё росла и росла, а глаза насмешливо уставились прямо на Ирисандру. А потом нечто, кажется, потеряло к ней интерес, немного уменьшилось и застыло на крыше трактира.

Паутинка обнаружила недавний разрыв ткани пространства у перекрёстка (впрочем, результат и так было видно невооружённым глазом) и человеческое присутствие рядом. Знакомое, надо сказать, присутствие.

Ирисандра Холл

- Бульбяксу ему в ухо! - выругавшись, Ирис приготовилась телепортироваться в таверну.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Фэркаджамрея

Синий силуэт вдруг вспыхнул лазурью, зигзагами ринулся вниз, а затем молнией унесся куда-то за горизонт.

В трактире Ирис обнаружила полустёртую пентаграмму, книгу на стойке и Сабрину в истерике. Девчонка скорчилась на полу, обхватив голову руками, всхлипывая и неразборчиво причитая.

Ирисандра Холл

Ирис почувствовала, что от ужаса у нее встают волосы дыбом. Она вихрем подлетела к Сабрине, схватила ее за локти и потрясла:
- Глупая девочка, что ты наделала?!
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Сабрина

- Демон.. - всхлипнула та. - Этот не тот... это не я... он сам...
Похоже, ничего более разумного от неё сейчас добиться не удалось бы.

Ирисандра Холл

- Ты подписала с ним контракт? Ты подписала?! Говори!
Ирис замахнулась, чтобы отвесить Сабрине пощечину.
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Сабрина

- Он... он... он вернётся! - истерично взвизгнула Сабрина.

Фэркаджамрея

#463
10 Июнь 2016, 13:37:29 Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 13:43:24 от Фэркаджамрея
Кажется, Ирис заметила синее сияние, но исходило оно как будто бы сзади, а видеть затылком магичка не умела. В следующее мгновение её голова словно превратилась в миску с белильной известью, холодной и жгучей, а демон копался в её голове, приговаривая: «Хм. И что у нас тут?»

Ирисандра Холл

Ирис опешила, она долгие века годы не чувствовала себя паршивой соплячкой, позволяющей всякому отребью ковыряться у нее в голове.
- Убирайся! - прошипела она, прикрывая Сабрину
Оказывается, теперь некромантов надо называть "специалистами по постлетальной анимации". Политкорректность, чёрт бы её побрал.

Вверх