19 Май 2024, 06:49:41

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Таинственная комната - Дэйна

Автор Фея Отеля, 08 Сентябрь 2014, 20:26:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

tryxter

- Могу и практически сказать, - улыбнулся дварф. - Это кристалл, девонька. Махонький, размером с ноготь твоего мизинца. Прозрачно-голубой, холодный. Похож на... - Кайрис задумался. - Крохотную звездочку. Когда держишь его на ладони, кажется будто он дышит. А что, идея хорошая! - оживился горад'дин.
Он сходил в комнату и принес вещи Дэйны. Развернул пинофор, встряхнул как следует, обшарил каждую складку, едва ли не носом тыкаясь в окровавленную тряпку.
- Увы! - развел руками дварф, сворачивая улику. - Ничего нет. Этот эльф тебя обыскал, так? Я думаю всё же, вряд ли он стремился добыть Осколок для себя. Ну откуда у простого вора такие деньги? Скорее, его тоже кто-то нанял... Но кто? Он ничем не выдал работодателя? Никаких намеков?
Плита медленно нагревалась.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

Дэйна тем временем взяла у Азма порезанное мясо, посолила, засыпала его нарезанным луком, залила колой и накрыла тарелкой.
- Пусть постоит так, - сказала она, уже сомневаясь, что из этой затеи выйдет что-то путное. Мясо она уже так мариновала, но тогда они жарили его на решетке над углями, а не на сковородке. - Я не помню, чтобы он что-то такое говорил.. только бормотал: "где же он, где". А потом, уже когда пришел Азм и разобрался с ним, сказал, что эта тайна не его и отрубился. Перед этим сказал ту фразу.. ну, которую Азм процитировал. Что она означает, кстати? - Она вымыла руки и полезла  в свою корзинку, пояснив Кайрису: - Сюда он не заглядывал. Проще, наверное, все вывалить наружу... - на стол были выложены чулки(один из них на спицах), перочинный ножик, игольница, зажигалка, ручка, маленький блокнотик, пара крошечных клубков шерстяных и несколько катушек тонких ниток, сантиметр, несколько ленточек и лоскутов, бутылка минералки, пачка печенья и шоколадки. В довершение Дэйна перевернула корзину и потрясла ее.

tryxter

И когда она сделала это, на стол и впрямь выкатился маленький камешек. Серебристо-голубой, прозрачный, холодный. Похожий на маленькую звездочку.
Кайрис шумно выдохнул, не смея поверить своей удачи.
- Девонька! - с чувством произнес дварф. - Ты сделала за меня мою работу! И так быстро!
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

У Дэйны отлегло от сердца. И правда, кристалл, а вовсе не какая-то дрянь, способная просочиться под кожу, как она опасалась.
- Так вот ты какой, северный олень... - пробормотала она, осторожно погладив пальцем камешек. -  Смотри, Азм! Мы все это время таскали его с собой, оказывается... повезло, что не потерялся, да? Поздравляю с находкой, - от души порадовалась она, но тут почему-то вспомнила слова калаштаров. А вдруг то, чего они боялись, связано с этой голубой фигнюшкой? И, кстати... - А что там с гранью реальности и армией ужаса? Надеюсь, не Осколок ее впустит? 

tryxter

Дварф проницательно посмотрел на Дэйну.
- Ты права, девонька! Все эти красивые словеса про армию ужаса - часть древнего пророчества. Когда-то давно, еще на заре времен, называемом Эпоха Великанов, наш мир пережил вторжение из Дал Куора, Мира Грез.
После многих лет войны  истинные хозяева тогдашнего мира, великаны, использовали магию драконов, чтобы победить куори и разорвать физическую связь между Эберроном и Дал Куором. Планарный сдвиг до основания потряс Зен'дрик. Большая часть материка погрузилась в море.
Но некоторые верят, что повторение этого кошмара еще возможно...
Больше знают калаштары - они всё же сами беглецы из Мира Грез.
Могу я теперь взять это? - Кайрис указал на Осколок. - Верну его в хранилище и можно отдыхать! - улыбнулся он. - А ты куда, девонька? Вернешься домой?
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

Дэйна задумалась. Кажется, скоро опять придется много ходить. А поэтому... она взяла недовязанный чулок и начала вязать. Иногда монотонная работа позволяет упорядочить мысли, и, кажется, сейчас ей это удалось. Почти.
- О'кей, мы нашли кристалл. И, как я понимаю, это не единственный такой кристалл, вон, даже экспедиции за ними снаряжаются, в новостях говорили, одна завтра отправляется. Конечно, вы можете прямо сейчас его забрать и отдать в хранилище.. но где гарантия, что его не попытаются использовать? Придет другой подменыш или кто-то из сотрудников.. Давайте пока не будем торопиться? Конечно, мы тоже не сможем обеспечить безопасность, но, хотя бы, пока он у нас, мне хотелось бы рассказать вам, и, может, вы что подскажете.. Я же знаю тут только вас двоих. Мне не дает покоя вещь, сказанная калаштарами, да, я с парочкой уже пообщалась. Они меня почему-то боялись, и я решила выяснить, почему, Азм, ты помнишь. Они говорят, я могу погубить их, что они страшатся моего выбора, неважно, каким он будет. При этом того мага с жезлом они нисколько не боялись, хотя сидели чуть ли не за соседними столиками. Они из Мира грез, а в пророчестве еще говорится про сны неосторожных. Это, конечно, сродни мании величия, но вот подумалось.. а вдруг я и есть одна из тех самых "неосторожных"? Влезла в чужой мир, стала свидетелем таких вещей... В книжках и фильмах такое обычно не просто так. А может, я вообще сплю? - Дэйна оторвалась от вязания и сильно ущипнула себя за запястье.

tryxter

На первый взгляд ничего особо значимого не случилось. Однако же ощущения, которые испытала девочка, позволили Дэйне кое-что вспомнить. Нечто подобное она чувствовала, когда коснулась камешка. Словно пробежала искра, небольшой разряд тока. Все это пропало, едва она выпустила кристалл из рук. Исчезло, смывая даже память о том, что было - как волна, отступающая от берега.
- Этот - совершенно особенный, - говорил меж тем Кайрис. - Ты бы сразу поняла, девонька, если бы взглянула на остальные. Он как будто живет сам по себе, а они лишь светят отраженным светом. Но пойми: я в любом случае должен как можно скорее его вернуть. Это моя работа и если отступлю от нее, меня свои же не поймут. Долг горад'дина - возвращать имущество Дома в случае кражи оного. Я должен доставить Осколок в хранилище. О его безопасности там станут заботиться другие. К тому же должен сделать этот как можно скорее: из-за помолвки.
Что до вторжения из Дал Куора... Это было больше сорока тысяч лет назад и сейчас в мире куда больше насущных проблем! Эберрон связан со многими планами бытия. Мир Грез, он же План Сна, лишь один из них.
Сейчас уже поздно. Хранилище закрыто. Но утром я первым делом должен буду отправиться туда с Осколком и доложить, что дело закрыто.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

 - Я понимаю, работа превыше всего, и хорошо, что Осколок удалось найти. Надеюсь, теперь его будут охранять лучше, чем раньше. Но у меня одна просьба, можно, мы с Азмом пойдем вместе с вами? Хотя бы просто проводим до Хранилища? А потом можно будет подумать о том, как вернуться домой. Надеюсь, родители не сильно удивятся, когда увидят Азма... - Вода закипела, Дэйна добавила соли, засыпала гречку, и тут же опять взялась за вязание. Ей не давали покоя испытанные ощущения и чувство, что она что-то делает неправильно. К тому же, очень хотелось подержать Осколок в руках и разобраться, что это было. Жалко, калаштары далеко и с ними не пообщаться. - А какая тут связь с помолвкой? Надеюсь, его не используют как бриллиант в кольце?

tryxter

- Хорошо, девонька, - кивнул дварф. - Раз ты так хочешь, я считаю, имеешь право! В конце концов, это ты его нашла. Дело не в кольце, - отмахнулся Кайрис. - Осколок вообще не должен был появляться из Хранилища и то, что это случилось, уже нехорошо. Не стану утомлять тебя подробностями, девонька... Все это внутренняя политика Домов! Скажу только, что если бы кто-то хотел расстроить помолвку на данном этапе, вынуть этот кристалл и передать его Дому Тарашк оказалось бы вполне достаточно.
Дварф алчно посмотрел на кастрюлю, сглотнул. Заметно было, что он очень голодный.
- Тебе, может, травки какие нужны? - спохватился он. - У меня есть базилик и розмарин.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

- Хм.. Так помолвка, похоже, не по любви, а из-за выгоды... Жалко... Я-то думала, влюбленная пара, преодолевшая все преграды, ради того, чтобы быть вместе... А им всего лишь нужен кристалл.. Ой, Кайрис, а у Сирина не было метки? Может, он из того эльфийского Дома, не помню названия... Ну, под покровительством Тарашк. Вы же не сказали, на что влияет Метка Тени? Розмарин и базилик это здорово, давайте. В мясо добавим.. Сейчас гречка сварится и будем его жарить, лучше бы, конечно, подольше помариновать, ну да ладно. А это оставим к чаю, - она отложила шоколадки и печенье в сторону и, быстро собрав в корзинку все свои "сокровища", продолжила вязание.

tryxter

Дварф пожал плечами.
- У обличенных властью так всегда, девонька. Нет, метки не было, - покачал он головой. - Иначе дело могло принять совсем уж скверный оборот - Дома защищают своих, а тут убийство... Сейчас принесу кустики!
Он грузно поднялся и потопал в комнату.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

-Кустики? Ничего себе... я никогда не видела, как они растут, у нас только сушеные, в пакетиках водились. Все, я это сделала! - Дэйна, наконец, закончила чулок и осмотрелась по сторонам. Безумно хотелось разуться и влезть в чулки, но перед этим хоть ненадолго заглянуть в душ, и даже зараза, которую там можно было подцепить, уже не пугала. Но, пока готовилась еда, она не решалась отлучаться с кухни. А на кристалл она сознательно старалась не смотреть, сама не понимая, почему. Возможно, боялась соблазна схватить его и убежать, уподобившись Горлуму, а возможно, загадочный голубой камешек ее просто пугал. - Азм, давай пока морковку, перец и сыр порежем?

tryxter

- А мне нравятся, как они пахнут! - немного застенчиво признался дварф, возвращаясь и ставя на стол пару горшков с зелеными кустиками.
Кованый молча кинул, взял разделочную доску, продукты и встроенным клинком споро покрошил все необходимое на ровные кусочки.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Дэйна

Дэйна понюхала кустики.
-Мне тоже нравится. Ой... Азм, ты молодец, но слегка перестарался, сыр не стоило так мельчить. Зато им теперь можно посыпать гречку... Или так съесть. - Гречка сварилась, Дэйна сняла с плиты кастрюлю и поставила разогреваться сковороду. Потом вымыла руки над миской, в которой перед этим мыла гречку, слила туда же маринад, и, слегка отжав, мясо, закинула его жариться, помешивая ложкой.

tryxter

Дварф и кованый жадно обоняли готовящиеся кушания.
"А фантазия у меня богатая и местами нездоровая!" (с) Павел Марушкин

Вверх