20 Апрель 2024, 03:21:51

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


В домике Ларра

Автор Ларр, 02 Июнь 2013, 20:56:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Ларр

- Кажется, получилось? - поинтересовался Ларр, заканчивая трапезу. - Я рад, что не вполне остыло. Спасибо, дружочек, я сам, - вдруг ласково обратился он к кому-то за спиной Рару.

Из угла послышалось жужжание, и металлический голос произнес:

"Есть еще добавка. Сэр Хранитель, Вам рапорт. Два. Прошу прощения, четыре. Реабилитариум номер ра... номер один".


Рару

- Очень вкусно, спасибо большое, - поблагодарив, Рару уткнулся в тарелку, чтобы дать Ларру разобраться с делами, требующими его вмешательства.

Ларр

Жужжание чуть усилилось, и из-за спины Рару выкатилось странное устройство, похожее на старинный пылесос - нечто вроде тумбочки с полусферическим верхом, а вот шлангов было целых два, и заканичвались они не щетками, а небольшими перчатками. В "руках" устройства лежали четыре ярко-синих конверта с золотым ромбом "СГС" на каждом.

Ларр рассмеялся, сгреб конверты и погладил устройство, как щенка или котенка.

- Рару, я ценю Вашу деликатность, но, возможно, Вы захотите познакомиться? Это так называемый киберстюард - искусственный разум, призванный помогать Целителю. Нечто вроде сиделки при больном, секретаря, повара и личного ассистента в одном не очень большом "футляре". В Королевстве считается, что это механизм-помощник, я же предпочитаю рассматривать данный вид разума как... соратников. И должен Вам сказать, что киберстюарды, по крайней мере, те, с которыми довелось общаться мне, вполне оправдывают мои ожидания и явно обучаемы.

"И самообучаемы" - голосом Ларра продолжил киберстюард, выдавая переливы цветовых огней по всему корпусу.

Рару

- Очень разумно - предусмотреть способность к обучению и самообучению для столько многоцелевого... искусственного разума, - кивнул Рару, - Фактически, без нее невозможна столь широкая функциональность. Приятно познакомиться... А есть ли у киберстюардов имена?

Ларр

- Увы, нет, - развел руками Ларр. - Они обычно чьи-то, и с именами не складывается...

"Бритва Оккама в действии" - сообщил кибер, подъезжая к Рару. - "Не стоит плодить сущности без необходимости."

Рару

- Понимаю, - кивнул Рару, - У Феи Отеля тоже нет имени, потому что она одна. Но если бы, скажем, была своя Фея на каждом этаже, наверняка у них были бы имена... Просто я подумал, что если несколько киберов соберутся в одном месте, то не слишком удобно звать их, скажем, "кибер Ларра" и "кибер Джека", не говоря уже об официальной обстановке, когда уместнее применять полные имена. Понятно, что хозяин обойдется без лишних слов, а то и вообще без слов, но если кому-то еще нужно будет обратиться к киберу? Простите, наверное, я слишком увлекся, просто это довольно необычно, как правило, достаточно сложным системам имена все-таки дают, начиная с первых роботов.

Ларр

- Вы и правда немного увлеклись, Рару, - любезно улыбнулся Ларр, вскрывая конверты один за другим. - В Королевстве несколько иные... правила и предпочтения, чем, скажем, на Земле. Вы, к примеру, еще не вполне представляете себе объем работ киберстюардов и их взаимоотношения с теми, к кому они приписаны, а также друг с другом. Киберстюарды не предназначены для встреч и бесед с себе подобными, их функция - так сказать, продолжение рук Целителя, если угодно, это наши "перчатки"... Но, если можно, мы обычно зовем их все-таки полными наименованиями, а "кибер" - это...

"Неприветствуемая семантическая форма", - донеслось из недр механизма. Ларр кивнул, соглашаясь с определением.

Он быстро пробежал глазами все четыре листка и вдруг звонко рассмеялся.

Рару

- Извините, - сказал Рару одновременно Ларру и киберстюарду, - У меня и вправду вся информация только с Ваших слов.

Он вопросительно посмотрел на Ларра, не будучи уверенным в том, что тот готов поделиться насмешившей его информацией.

Ларр

- Ничего страшного, - отсмеявшись, сказал наконец Ларр. - Рару, у Вас есть сестры или братья?

Рару

- Да, двое, только я их никогда не видел.

Ларр

Ларр посерьезнел.

- Простите. Я просто хотел для примера... Видите ли, порой я кажусь себе... старшим братом, к которому бегут малыши: "А он меня обозвааал!" В этих письмах - как раз такое. Один из наших Целителей повздорил со своим киберстюардом...

Рару

#281
23 Октябрь 2013, 13:39:54 Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 13:53:48 от Рару
Рару повел рукой в жесте, явно означающем "не стоит беспокойства" и засмеялся в ответ на реплику Ларра.

- Теперь я вижу, что и в самом деле не представлял взаимоотношений Целителей со своими "перчатками", - сказал он, - И сильно повздорил?

Ларр

- Да, как видите, - Ларр продемонстрировал Рару кипу бумаги. - Поскольку выяснять, кто там у них первый начал, я, разумеется, не намерен, придется просто рыкнуть на обоих. Это можно сделать лично либо по почте. Первый вариант более быстр и эффективен. Желаете взглянуть или продолжим трапезу?

Рару

- Конечно, я с удовольствием готов сопровождать Вас!

Рару посмотрел на свою уже пустую тарелку и одним глотком допил лимонад.

- Как у вас принято решать вопрос с уборкой со стола? Это тоже обязанность киберстюарда или я помогу Вам убрать посуду?

Ларр

"Труд,  труд  и  труд. Только труд!" - почему-то с "кошачьей" интонацией назидательно отозвался кибер, быстро прибирая со стола. Ларр пожал плечами:

- Это личное дело каждого - мне вот шагу после болезни самому ступить не дают, как видите.

""Свойство глупцов - делать всякое дело вяло и неохотно". Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луцилию," - донеслось из кухни.

- Эстет... - Ларр постарался остаться серьезным, но глаза его выдали. Он посмотрел на чистый стол, потом на Рару:

- Ругаться я могу и попозже. Показать Вам дом, или пойдем прямо сейчас? У нас в гостях есть еще один представитель Вашего рода, и, возможно, Вам будет интересно познакомиться...

Вверх