28 Март 2024, 17:16:27

Новости:

Мы переехали и обновились:) это должно улучить работу форума, но аватарки придется перезагрузить:) извините за неудобство ^_^


Космодром

Автор Иван, 14 Июль 2013, 21:05:29

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Иван

Алена поманила девочку за собой и вышла из ворот. В городе было очень тихо, лишь шумел ветер в кронах деревьев, пели кузнечики, щебетали птицы, перелетая с ветки на ветку яблонь, клонившихся из-за оград.
-В этом году будет много яблок, - сказала девушка, кивнув Сашеньке на россыпь еще маленьких, зеленых плодов, своей тяжестью заставлявших сгибаться ветки. - Это новая часть городка. Здесь каждый из работающих на космодроме может сам построить себе дом. Поэтому здесь в основном коттеджи. В старой части дома побольше, на несколько квартир. Там живут молодые ребята, только что закончившие Школу, - они прошли чуть дальше по улице и остановились у маленького павильончика, украшенного ящиками с цветущей настурцией и больше всего напоминавшего беседку. - А тут мы подождем автобус, - улыбнулась Алена присаживаясь на скамейку.

Сашенька

- Мне здесь нравится! - воскликнула Сашенька, вертя головой во все стороны, - И вообще здесь у вас здорово! А что - прямо можно любое место в этом районе выбрать и строиться?

Иван

-Ну не совсем любое. Есть специальные участи для жилой застройки, но из них действительно можно выбрать любой, - объяснила Алена. - А в каком городе живешь ты?

Сашенька

- В Санкт-Петербурге, здесь не очень далеко.

Иван

-Красивый город. Я была там несколько раз, - улыбнулась Алена. -Ты ведь еще учишься в школе? А кем хочешь быть потом?

Сашенька

- Пока не знаю, я еще столько всего не пробовала!

Иван

 -Тогда поехали пробовать и смотреть, - Алена встала со скамейки заметив появившийся в начале улицы автобус. Дождавшись пока перед ними откроются двери, она пропустила девочку вперед. - Сейчас почти никого нет, занимай любое место.

Сашенька

Сашенька зашла в автобус и села впереди, у окна, приготовившись рассматривать все, что увидит.

Иван

Автобус ехал по улицам маленького и очень тихого города. Аккуратные дома не выше четырех этажей, уютные кафе,  крохотные магазины, скверики и детские площадки, всё это меньше всего напоминало о космосе.
-Что, скучно у нас? - тихо спросила Алена.

Сашенька

- Почему скучно? - удивилась Сашенька, - У вас очень уютно и мило, мне бы здесь никогда скучно не было, тем более, что есть еще семья, школа и работа.

Иван

-Знаешь, когда возвращаешься оттуда, больше всего хочется именно покоя и тишины. А еще зелени и голубого неба. Именно поэтому здесь ничего не меняют.

Автобус выехал за черту города и почти сразу дорогу обступил лес. Светлые березы мешались с темными елями и ольхой. Чуть заболоченные и более свободные участки, снова сменялись густой растительностью.
-Это защитная полоса, между городом и космодромом, - пояснила Алена, - она тянется почти на двадцать километров. Деревья забирают на себя все вредное, что может идти с космодрома.   


Сашенька

- А грибы там растут? Или их есть нельзя?

Иван

-Растут, но думаю, что не стоит, - Алена покачала головой и умолкла, словно задумавшись о чем-то своем. Прошло чуть меньше получаса и она коснулась руки девочки:
-Дальше, лучше не смотреть.

Внезапно лес закончился словно срезанный бритвой. Земля по обеим сторонам дороги вздыбилась, выбросив на поверхность огромные ледниковые валуны. Истерзанная и искорёженная, она уходила вниз глубокими оврагами и вздымалась к небу почти отвесными склонами. Темная, голая без единого зеленого листа.   

Сашенька

- Какой ужас! Что здесь было? Катастрофа?

Иван

-Здесь взорвался корабль, один из первых фотонных. Городка и Школы тогда еще не было. Пилоты успели отвести его от космодрома. Тогда погиб только экипаж.

Вверх