04 Май 2024, 19:47:59

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Лагерь

Автор Мурзилка, 02 Май 2015, 01:43:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Дэйна

Дэйна шла рядом с Дэни, на всякий случай осматривая фургоны снаружи.

Сабрина

С видом оскорблённой невинности Сабрина всё же проследовала за Дэни и Дэйной.

Мурзилка

Фургонов было немного, штук десять и стояли они здесь, похоже, довольно долго. Ухоженные деревянные домики на колесах, не так давно перекрашенные. На окнах - занавески и ставни, двери с настоящими замками. Возле одного из фургончиков даже разбиты небольшие клумбы.

Охранник остановился возле зеленого фургона через два от того, что с клумбами. Под фургоном лежала большая черная собака. Завидев людей, она подняла голову, тревожно вглядываясь в подошедших.
- Спокойно, Рэй, - сказал кривоносый, и голос его прозвучал неожиданно мягко. Собака снова уронила голову на передние лапы.

Кривоносый отпер фургончик ключом, зашел внутрь и раскрыл ставни на одном из окошек. Второе оставалось заперто снаружи. Подождал, пока Дэни, Дэйна и Сабрина войдут, вышел, прихватив со стола свечу, и снова запер дверь.

- Рэй, сторожи, - послышалось из-за двери.

***
Внутри фургончик казался тем же, чем и снаружи - небольшим домиком. Здесь была деревянная кровать на одного (но довольно широкая), аккуратно застеленная и накрытая шерстяным серым покрывалом. Старое, но крепкое и удобное на вид кресло. Пара табуреток, сдвинутых в угол. Стол, совершенно пустой. Ни посуды, ни письменных принадлежностей, ни оружия. В углу - деревянный сундук, в каких обычно хранят одежду. Светильников также не было - комнату освещал дневной свет из открытого окошка. Неподалеку от окошка маячил силуэт кого-то их охранников.

***
- Обвинения совершенно дикие, конечно, - согласился эльф, - В чем только не обвинили твои друзья несчастного мастера Овелла... А ведь наверняка видят его впервые в жизни. Впрочем, юные люди иногда бывают настолько несдержанны, что это и вправду граничит с безумием. Интересно, как с этим справится Свист, он ведь отвечает за все, что происходит в лагере? Он неглуп... для человека... но, насколько мне известно, с безумными пока дела не имел.

- Вынужден напомнить тебе о делах, брат мой, - тихо сказал старший эльф.

- Дел у нас пока не будет, - вздохнул младший, - Торговлю наверняка закроют, пока не разберутся с фальшивым серебром... И выпустить не выпустят. Хорошо, вино в бочках не портится.

***
- Я... передумал... - сказал мальчишка, бросив быстрый взгляд на торговца, - Я не уверен, что все рассмотрел...

Свист нахмурился.

- Да рассказывай, чего уж теперь, - вздохнул Овелл, - Сам ведь вызвался.

Халлон

- Круглоухие - странные существа, - охотно поддакнул Халлон. - Но я уверен, что это какое-то недоразумение. У девочек не было ни фальшивого серебра, ни какого другого. А что им может теперь грозить? Изгнание? - навскидку предположил он.

Сабрина

- Да они тут все чокнутые! - Сабрина с размаху плюхнулась на кровать. - Надеюсь, арестованных хотя бы кормят.

Дэйна

Фионна, прыгнув на пол, обнюхала помещение и вернулась к хозяйке.

Дэйна, машинально потрепав кошку между ушами, протянула руки к Этне:
- Давай хоть тебя покормим. Дэни, у тебя что-нибудь осталось? А там подумаем, как отсюда свалить. Саймон говорил, с помощью его шишки можно вернуться в Отель, но я не знаю точно, как. Да и бросать Рару с Халлоном нельзя.

Этна

- Давно пора! - буркнула Этна, предварительно убедившись в отсутствие лишних глаз и ушей. - Уж думала вы и не вспомните и снова придется устраивать концерт по заявкам.
Just passing by...

Даниэль

- Если можете - лучше уходите, - высказался Дэни, передавая бутылочку. - Ты, Этна и Сабрина. В Отеле безопасно. Я вас оставлю. Пригляжу за эльфами. Потом вернемся мы.
Just passing by...

Дэйна

- Дэни, ты знаешь, если мы исчезнем, то тебя по-любому сделают козлом отпущения. Халлон смылся, и, как мне хочется верить, не из трусости, а Рару.. кто знает, получится ли у него убедить местных хоть в чем-то. Лично мне они показались на редкость тупыми и непробиваемыми.



Фелина

Фионна неслышно скользнула к открытому окну и выпрыгнула наружу. Остановившись на безопасном расстоянии от Рэя, она вопросительно мурлыкнула.

Даниэль

- Не привыкать, - буркнул Дэни. - Да и нечего им мне пришить. Не я липу не чеканил!
Just passing by...

Дэйна

Дэйна задумалась, можно ли покрыть дерево чеканкой. Наверное, можно, но лучше погуглить при случае. Кучу красивых картинок выдаст, наверное...
Молоко в бутылочке подходило к концу и Дэйна, аккуратно придерживая Этну, подошла к окну, глянуть, куда пошла Фионна и что там вообще творится. Не то что бы она правда думала, что кошку тут сожрут, но чем черт не шутит. Фионна может за себя постоять, а им стоит подумать, как отсюда выбираться.

Мурзилка

***
- Вообще за фальшивые деньги могут и... чего похуже, - решил не пугать эльф Халлона, - Но уж очень глупо это все выглядит... И все равно Свисту придется каким-то образом обеспечить, чтобы это не повторилось, иначе он рискует всем лагерем.

***
Рэй поднял голову, долгим тяжелым взглядом посмотрел на кошку и снова опустил голову на лапы. Вздохнул - худые бока поднялись и снова опали. Вообще-то он был чересчур худой для своего размера. Можно было бы подумать, что его совсем не кормят, если бы не миска с мясными обрезками, стоящая у одного из колес фургона. Свежайшая говядина, между прочим. Такая же, как и пирожках, только сырая.

***
Из окошка было прекрасно видно то место, откуда их только что вывели. Слышимость, правда, была хуже, но теперь и шума было меньше, так что почти все слова разобрать было можно.

- Я подошел к прилавку мастера Овелла, - начал мальчик, - Хотел... ммм... купить... ммм... попросить в долг пирожок. И тут подошла девочка-блондинка, захотела купить всю корзинку. Мастер Овелл попросил три серебрянных монеты - а она взяла и как насыпала ему целую горсть.

Мальчик сглотнул.

- Дальше, - потребовал Свист.

- Мастер Овелл сначала удивился, а потом взвесил монеты на руке, и сказал, что они фальшивые и что за такое можно сесть в тю... тюрьму...

Отчаянно покраснев, мальчик несколько раз хватнул ртом воздух, как выброшенная на берег рыба.

- Дальше.

- А потом... - мальчик понизил голос почти до шепота, так что Дэйна с трудом могла его расслышать, и то только благодаря тому, что над поляной воцарилась мертвая тишина, - Потом... мастер Овелл предложил ей забрать монеты и убираться.

Кто-то в толпе ахнул.
Свист, подозревавший что-то подобное, лишь вздохнул.

- Овелл, зачем? - спросил он через некоторое время.

- Да что уж... - махнул рукой торговец, - Жалко стало, девчонка молоденькая совсем. За фальшивые деньги меньше пятнадцати лет не дают. А ей жить да радоваться. Думал, сообразит, что к чему. Но тут вторая подошла и начала объяснять, что первая за себя не отвечает... и тут уж очень на шайку Хромого стало похоже, те тоже при любой осечке под дурачков косили.

- Так шайку Хромого месяц как перевешали! - не выдержал один из охранников, вернувшийся в круг.

- Ну и что, - возразил Овелл, - Станки-то так и не нашли. А ну как у них наследники остались? Кто ж знал, что монеты морок, а не чеканка...

И торговец грустно ухмыльнулся. Повисла пауза. Свист медленно и беззвучно шевелил губами, пока, наконец, не решился.

- Овелл, - медленно, как будто через силу, сказал он, - Я должен передать тебя властям.

- Знаю, - вздохнул торговец.

- Я поручусь за тебя в суде, если будет нужно, - пообещал Свист.

- Спасибо, - кивнул торговец. Особого оптимизма на его лице, впрочем, не было.

- Итак, - повернулся Свист к Рару, - Можешь попытаться опровергнуть показания свидетелей, если хочешь.

Фелина

Фионна не стала испытывать судьбу, пытаясь подойти поближе к собаке. Суде по выпирающим ребрам и обилию еды, у него глисты. Но не будет же она проверять? А вот один из ее подопечных детенышей сейчас голоден и еда ему необходима. Кошка подхватила зубами длинную полоску говядины и прыгнула обратно на окошко.

Дэйна

Дэйна, увлеченная подслушиванием, машинально шарахнулась от летящей на нее белой мохнатой тушки и повернулась к Дэни.
- Они тут недавно повесили банду фальшивомонетчиков. Зачуханный пацан свидетельствовал против Сабрины, и, как получилось, против торговца. Так что висеть нам всем вместе, если что.

Вверх