27 Апрель 2024, 20:30:43

Новости:

Если Вы впервые в Отеле "Среди миров", пожалуйста, загляните на Ресепшн, тема "Добро пожаловать в Отель"


Плоский мир. Горы Овцепик. Соколиный хребет, деревня Нижние Пуки.

Автор Мариетта, 31 Июль 2015, 08:19:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Дэйна

- Кошки, похоже, пошли охотиться... и, надеюсь, не на твоих мышек, - встревожилась Дэйна, подходя к окну и выглядывая наружу. Ей показалось, или на самом деле в кустах мелькнули два хвоста, белый и черный? - Получается, волшебники - это что-то вроде ученых-теоретиков, а ведьмы - практики-головологи? Интересное название у науки, здорово звучит. А вы не сотрудничаете? - Мысли Дэйны, как всегда, скакали с темы на тему, и она невпопад вспомнила - Ой, а что у тебя со снами, приносящими неприятности?


Мариетта

Гарет улыбнулась:
- Бьорн повел Фионну в деревню, там нет таких ослепительно белых кошек, зато есть много обычных мышей. Ведьмы не пользуются магией. Ну... чаще всего. А волшебники только ею и занимаются, говорят в Анк-Морпоке возле их Университета не рискует жить даже самый отъявленный любитель приключений. Никогда не знаешь, во что может превратиться твой ужин или кровать. И с какими намерениями. А что до снов...
Девушка глянула в окно, и выражение ее лица тут же стало сухим и деловым.
- Извини, ко мне пришли, я сейчас... - она легко поднялась из кресла и в следующую же минуту вышла. В дверь. Которой не было до тех пор, пока Гарет не толкнула рукой кусок стены у буфета.
Дэйна услышала голоса во дворе. Взволнованный и сбивчивый мужской говор и тихие короткие фразы ведьмы. Разговор стих,  хлопнула дверь. Мужчина явно переминался с ноги на ногу на крыльце в нетерпении.

Дэйна

Пока Гарет общалась с посетителем, Дэйна с интересом оглядела стену, в которой, как по волшебству, появляются двери. Это что, тоже проявление таинственной "головологии"?

Мариетта

Гарет вернулась в ту же дверь, в к. вошла Дэйна. Вздохнув, она рухнула в свое кресло и взяла чашку с чаем.
- Люди так упрямы, - посетовала она буфету. Тот скрипнул левой верхней дверкой.
- Ну да, ну да... Это же Страхолюды... Я согласна...
Девушка отхлебнула из кружки и как будто вспомнила о гостье:
- Как здоровье твоего друга Шейна? Он больше не падал, надеюсь?

Дэйна

- С Шейном вроде все нормально, только цвет глаз опять поменялся на тот, что был раньше. В детстве были зеленые с желтым, потом вдруг стали темно-зелеными, почти изумрудными... а сейчас опять такие же, что и раньше. А еще, по-моему, он как-то резко подрос. В общем, явно что-то скрывает, но в обмороки не падает, и я больше не буду лезть в его дела. Случайно проболтался, что тоже был в Эберроне... А потом, видимо, пожалел, что сказал, замолчал и ушел домой. А кто такие Страховидлы?

Мариетта

- Эббероне?, - ведьма прислушалась к чему-то очень далекому и усмехнулась - а про зеленую чешуйчатую лапу он проболтаться не успел?
Она отставила чашку на стол.
- Тебе, кстати, может чего посерьезней предложить, чем печенье? Ты не проголодалась? Страхолюды - это семья, которая живет в деревне. Как все деревенские они очень упрямы. И убедить их давать ребенку чистую воду, чтобы он не заболел, а не обкладывать его коровьими лепешками, как только начался понос - сложно. У Милли Дурноглаз - ведьмы, что жила тут у меня, это так и не получилось. Матушка Ветровоск, конечно, не одобряет способы нянюшки Ягг, но , должна сказать, они тут отлично подошли. По крайней мере Страхолюды начали приходить за лекарством раньше, чем ребенок задохнулся в навозе....

Дэйна

- Ничего себе, народная медицина, - передернуло Дэйну. - Реально страшные люди.. А ведь наверняка их самих так "лечили". Нет, я есть не хочу, спасибо, печенье и пирог в самый раз. - Девочка задумалась, глядя в одну точку, после чего сморгнула и перевела взгляд на Гарет. - Я точно знаю, что про эту лапу ничего тебе не говорила, мы же так и не перешли к разговору о странных снах, как раз явился этот мужик с говорящей фамилией и отвлек тебя.  И Шейн про нее не упоминал, не уверена, что он вообще про нее знает. И точно уж не верит.

Мариетта

- Они как раз не страшные, - угрюмо усмехнулась Гарет и спохватилась - а если он не говорил - ты откуда про эту лапу знаешь? Тоже столкнулась?

Дэйна

- Не, просто видела во сне открытую книгу, типа судового журнала. В глаза бросилась пометка на полях "Себе, на будущее - не ведись на детские провокации, старый пень", а в основном тексте напротив почему-то наши имена, мое и Шейна, я прочитать не успела, что там. А потом раздался голос: "Юная леди, читать чужие дневники как минимум неприлично", зеленая чешуйчатая лапа в твидовом рукаве захлопнула книгу и я проснулась. А ты где с ней сталкивалась? Точнее с ним, обладателем лапы? Как будто крокодил какой...

Генриетта Ободзинская

- Я с ним нигде не сталкивалась. И не хотела бы. Старые боги во всех мирах, знаешь ли, весьма просты в своих желаниях и поступках. И людям эти желания и поступки нравятся крайне редко. Нормальным людям. Вы как-то умудрились принести ему жертву. Кровь или плоть. И он вошел в вашу жизнь как в открытую дверь. Со старыми богами нужно быть очень аккуратным. И лучше не будить и не призывать их никак и никогда. Это он еще себя по-джентельменски ведет с вами. На удивление... Видимо сам недоумевает, как вы ему на голову свалились...

Дэйна

- Старые боги? - Дэйне было и смешно, и жутковато. - Это, получается, Ктулху, что ли? -она посерьезнела, сопоставляя факты. - У нас в мире был один чокнутый писатель, который писал книги по мотивам своих кошмаров. А потом про древних богов, придуманных им, один художник, французский, кажется, начал рисовать комиксы. Прикольные истории в картинках. Так вот, Шейну года три назад подарили брелок, изображающий одного из этих богов, только в джедайском балахоне, это такие персонажи совсем из другой сказки. Он повесил его на рюкзак, а мы начали в шутку возносить молитвы и просить его указать нам путь, еще что-то там говорили, не помню, поначалу это был дежурный прикол. А Шейн как раз случайно порезался, и кровь попала на голову фигурки, никак не смывалась. Похоже, он это всерьез принял, да? Это безумие какое-то, не может такого быть. - Дэйна покачала головой. -  И глаза у Шейна тоже тогда же цвет поменяли.. Он что, мог смотреть нашими глазами, как ему и предложили? Но у меня-то ничего не менялось.. хотя я кровь не давала, и вообще мне от этой игры не по себе было.. Жуть. - девочка поежилась, ощутив сильный озноб и жалобно посмотрела на Гарет: - А ты откуда про лапу знаешь, если не сталкивалась?

Генриетта Ободзинская

Ведьма молча поднялась, мимоходом дунула в камин, там поднялось пламя, подошла к девочке и закутала ее в старый плед, лежащий в кресле. Взяв ее за плечи, она пристально посмотрела Дэйне в глаза, легонько встряхнула и отпустила. Озноб отступил. Сжав кулаки, девушка отошла к камину и бросила зажатое в кулаках в огонь. Он вспыхнул.
Гарет облокотилась на каминную полку, глядя в огонь.
- Я не знаю про лапу. Я видела ее, занесенной над головой Шейна. Но сейчас уже не скажу, где и когда, и чья она. Иногда я не понимаю, что вижу, но запоминаю. Он у тебя ... веселый парень. Кровь у него с пузырьками, как говорят в Клатче. А как там..., - девушка выдержала паузу, -  остальные? 
Последняя фраза явно далась ей нелегко.

Дэйна

- Спасибо, - тихонько поблагодарила Дэйна, согревшись. Ну вот, приехала, называется, на чай, а сама подкинула проблем хозяйке... И все-таки, похоже, этот .. старый бог, или кто он там, правда был не так уж враждебно настроен к ним? - А остальные... ты про кого, про "культистов"? С ними все нормально, кровь не давали, во снах никуда не ходили, если и ходили, то без последствий. Сэмми сейчас на каникулах в Европе, а Джей остался дома, периодически дядьке на ферме помогает. Я с ними уже помирилась.

Генриетта Ободзинская

Гостье не была видна горькая улыбка, к. наградила себя ведьма, глядя в свое отражение в медном кувшине, стоящем на каминной полке.
- Что ж, это хорошо. Для них, - девушка вернулась в свое кресло, взяла из банки кренделек, раскрошила в руке и высыпала на пол. Из-под буфета выскользнули две белых мыши, аккуратно подобрали кусочки печения в маленькие сумки и умчались с ними обратно.
- что же до вас с Шейном, - продолжила Гарет, вытягивая ноги в аккуратных черных ботиночках на небольшом каблуке и - внезапно - разноцветных полосатых чулках, - серьезная дружба вас связывает. Почти кровные узы. Это раз. И ты не так проста, как кажешься - это два.
Девушка широко улыбнулась, глядя Дэйне прямо в глаза: "Думаю, здесь тебя бы обязательно нашли и отправили на учебу на ведьму. Но поскольку ты живешь в другом мире, полагаю, твоя дорога - не в черное. Так что чем бы ты хотела заняться, кроме обсуждения старых богов вашего мира?"

Дэйна

- Какие мышки, - умиленно выдохнула Дэйна, проследив взглядом за животными. - Это и есть твои помощники? - Читать мысли, к сожалению, или счастью, девочка не умела. - А расскажи, пожалуйста, о себе? Ну.. если просить о таком не слишком нагло с моей стороны, конечно. Не обязательно про ведьминскую работу, я и так тебе подкинула уже, просто, о чем-нибудь. Ты живешь в таком красивом месте...

Вверх