29 Март 2024, 01:43:27

Новости:

Мы переехали и обновились:) это должно улучить работу форума, но аватарки придется перезагрузить:) извините за неудобство ^_^


Сочинение Люка "Что я делал прошлым днем, что меня занесло сюда"

Автор Далокош, 24 Октябрь 2014, 00:20:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Далокош

Тапками не бить, мне абсолютно лень вычитывать очень хочется поделиться тем, что я там накарябала, пока ловила блох было вдохновение и я ехала домой. Если будут какие-то дикие ашипки, ткните меня мордой, поправлю.




- Плохо, Люк, очень плохо, - тренер был недоволен, и это было видно невооруженным взглядом.
- Извините, Лев Борисович, - Люк повернул голову, не вставая с мата, - неважно что-то себя чувствую.
- Ладно, - смягчился тренер, - еще прыжок и хватит на сегодня. Прими что-нибудь противовирусное, говорят, бродит сейчас какая-то зараза, - тренер легко вернул перекладину на место, несмотря на скрюченную спину не позволяющую выпрямиться. - Дочка у меня вон, тоже с температурой-гриль ходит, 37 и 5, хоть ты тресни.
- Бедная, - посочувствовал Люк пятилетней Катюшке, дочери Льва Борисовича и встал.
Последний прыжок снова оказался не удачным, но Люк, стоя в душе, размышлял совсем о другом. Владик, закадычный приятель, притащил на днях книжку Ефремова и Люк, знакомый только с этим писателем только по роману «Таис Афинская» был совершенно очарован историей о художнике, который из-за контузии вспомнил кусочки жизни своего далекого предка, и смог восстановить технологию размягчения слоновой кости.
«Вот и мне бы так, увидеть жизнь моих предков. Может действительно раньше жили драконы, а по земле бродили боги», - мечтал парень, высушивая голову феном.
- Эй, пойдешь с нами? Будет бухло и девчонки, - заговорчески прошептал Санёк и подмигнул.
- Да оставь ты его, - лениво процедил Герцог. Он с Люком были давними соперниками, как в школе, так и в жизни. - Он же у нас послушный мальчик, и не пьет.
- Ну, так еще и девчонки будут, - растерялся Санёк. Он никак не мог взять в толк, как можно отказываться от всего этого. В секции его терпели только из-за папаши-толстосума, без вопросов отстегивающего деньги на закупку и ремонт оборудования. Если бы не это, Лев Борисович давно бы вытолкал Санька взашей из-за лени, хоть и признавал его талант.
- Нет, спасибо, - мотнул головой Люк. Отросшие волосы больно стегнули лоб и щеки. Юноша ничуть не соврал тренеру, ему действительно было не очень хорошо, руки-ноги двигались как в толще воды, а в глазах иногда двоилось. Надо поскорей идти в метро и дома нырнуть в теплые объятия одеяла, но, выйдя со стадиона, Люк воровато оглянулся и прошмыгнул в щель забора и, пробежав двор, выскочил на ярко освещенную улицу.
Шел снег, его крупные хлопья щекотали щеки и капельками стекали по шее. Ветер ласково теребил Люка за волосы, машины шурша шинами проезжали мимо, воздух звенел от мороза. Люк остановился и глубоко вдохнул. Изо рта вылетело облачко пара.
- Опять носишься раздетый, - неодобрительно прогудел кто-то.
- Добрый вечер, дядьмитяй, - Люк обрадовался. Последний раз он был здесь давно и, хоть и не признался бы никому, но соскучился по старому пьянице-сторожу, охранявшему закрыты   й на ночь рынок.
- И тебе не хворать, - согласился дядя Митяй, неторопливо закручивая папироску. - Огоньку не найдется?
Зажигалка у Люка, разумеется, была, и он кинул ее сторожу в руки.
- О какая. Модная вещица, - оценил дядя Митя, прикуривая. - Мама-то уши не оторвет?
- Она не знает, - отмахнулся парень.
- Ясно, - усмехнулся в моржовые усы сторож. - Ладно, беги, вон твой троллейбус.
- До свидания, дядьмитяй, - Люк легко вскочил на подножку, высыпал кучу мелочи в ладонь кондуктора и устроился на сидении на задней площадке, надев наушники, но музыку включать не стал.
На метро добираться до дома было быстрей раза в два, а то и в три, но Люку нравился этот троллейбус.
- Следующая станция улица Кирова.
По спине Люка пробежали мурашки, и он почувствовал, как волосы на затылке приподнялись.
Его мама не была профессиональным диктором, но, когда город запускал этот маршрут, ее попросили записать названия остановок. Именно из-за этого Люк иногда ездил домой на троллейбусе.


- Почему так поздно, гулёна? - Мама стояла в ярко освещенном проеме и вытирала мокрые руки о передник. - Живо мой руки и кушать.
- Я не хочу кушать, - Люк легонько потерся носом о мамино плечо. - Я лучше сразу спать лягу.
- Что-то случилось? Ты не заболел? - Узкая прохладная ладонь легка на лоб Люка. - Заболел. Снова, небось, носился полураздетый, а потом ехал в продуваемый всеми ветрами троллейбусе.
- Нууу...
Мама вздохнула.
- Иди ложись, сейчас молоко с медом принесу.
- Люблю болеть, - улыбнулся Люк и, быстро сполоснув руки, переоделся в домашнее.
Вошедшая в комнату мама застала своего сына уже лежащим в кровати и быстро строчившем что-то на телефоне.
- Убери эту игрушку и пей, пока горячее.
Дождавшись, когда Люк сделал и то и другое, мама забрала грязный стакан и потрепала макушку сына.
- Как пальцы?
Люк посмотрел на разбитые костяшки.
- Нормально.
- Эти к тебе больше не пристают?
- После того, как я им врезал? - хмыкнул Люк. - Ой, прости, мам, я хотел сказать...
- Петух, - рассмеялась она. - И в кого ты такой драчливый у меня?
- Они первые начали, - Люк широко зевнул и отвернулся к стенке. - Всё, мам, я сплю.
Уходя, мама выключила свет и прикрыла за собой дверь.

Утром Люк почувствовал себя недостаточно хорошо, чтобы пойти в университет к первой паре, поэтому, совершив привычную пробежку, он поехал на стадион.
Тренера, разумеется, еще не было, но зато в зале обнаружились Герцог и Санёк. Оба нежно зеленые.
- Отравились? - нейтрально поинтересовался Люк.
- Да пшел ты, - отозвался Герцог.
- Девочки-то оказались с душком? - ухмыльнулся Люк, и под ненавидящим взглядом Герцога сладко потянулся. Он любил дразнить соперника, и часто пользовался этим, но не в ущерб делу.
Люк начал разминку.

Наступил вечер.
- Вот сегодня намного лучше, - Лев Борисович одобрительно похлопал Люка по плечу, - а вы, охламоны, тунеядцы и бездельники! - обратился он к Герцогу и Саньку.
Герцог прошипел что-то неразборчивое. Он обожал спорт, он жить без него не мог, но то, что Люку доставалось шутя, Герцог получал только через изнурительные тренировки, поэтому даже после пьянки он ездил заниматься. Герцог, в отличии от Люка никогда не пил, да и в целом тщательно следил за здоровьем, но этой ночью ему не повезло и он отравился. А Люк еще и поддразнивал, поэтому к обычному ненавидящему взгляду Герцога примешивалось еще что-то, что Люк не увидел.

А зря.

"Может, поехать сегодня на метро?" - колебался Люк, стоя на крылечке. - "Хотя, так интереснее, я словно Алиса, бегу за Белым Кроликом."

И Люк наклонился, чтобы пролезть в дырку забора. Не успел он преодолеть препятствии, как что-то твердое ударило его по затылку.

Вверх