28 Март 2024, 23:26:18

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Санкт-Петербург, квартира Романа

Автор Роман, 29 Декабрь 2015, 12:42:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Коноэ Цукико-химе

Пожав плечами она взяла один из табуретов, поставила у стола и села, облокотившись на стол и подперев голову рукой, - Я вся внимание.

Роман

Роман тоже подвинул себе табурет, сел. Потер переносицу... С третьей попытки пристроил руки.
Попросил:
- Только не перебивай, ладно, мне и так сложно... Даже если все покажется банально...
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

- Не покажется. - мягко заверила Цукихиме, выражение ее лица стало серьезнее, а перебивать она и так не собиралась.

Роман

- На самом деле все достаточно банально... - Роман внимательно разглядывал невидимую глазу соринку на полу. - И Константин по сути прав, пусть и с неверными формулировками...

...Ее звали Оля. Она была из тех, кого надо рассмотреть, чтобы заметить. Ясные глаза, светлая улыбка, строгая прическа, скромное платье... держалась всегда в тени, но если ее о чем-то спросить - ни разу не ответила банальностью и не отделалась общей фразой, разве что на официальном мероприятии. Она была всегда внимательна к другим, и старалась понять каждого, и никакое воспитание не могло этого испортить. А воспитывали ее строго - отец достаточно видная фигура - сначала закрытая английская спецшкола, потом какие-то не менее закрытые курсы переводчиков... А едва ей исполнилось восемнадцать - вышла замуж за того, на кого указали родители. За Костю. Брак обещал быть удачным - Косте было двадцать пять, он уже получил свои два высших образования и делал первые шаги в политической карьере, которые с помощью тестя должны были стать семимильными.

...Мне было двадцать два и я был желанным гостем на любой вечеринке. Иметь квартиру, машину и деньги в этом возрасте уже частенько достаточно для популярности, а я к тому же был общителен, остроумен, всегда уверен в себе, пел песни под гитару и все такое... ну и бонусом - избалован и не слишком отягощен моральными принципами. Веселью это ничуть не мешало, скорее, наоборот. Я видел себя музыкантом, но приходилось учиться - родители настаивали, чтобы я "не позорил династию" и закончил институт... Тогда был уже последний курс и желанная свобода была совсем близка.

Было бы легче, если бы это была любовь с первого взгляда. Но нет - она была замужем и полна решимости строить идеальную семью. Я воспринял это как вызов, тем более, что Костя меня всегда слегка раздражал, с самого детства.

Вызов оказался сложным - у меня ушло почти три месяца, чтобы убедить ее, что на муже свет клином не сошелся... А на следующий день она собрала вещи и пришла ко мне. Идти, к слову было недалеко, они жили совсем рядом - вон в том подъезде. Костя потом переехал.

Она пришла... а я на это совсем не рассчитывал, в мой образ жизни постоянные отношения никак не вписывались. Но если бы я ее не пустил, она пошла бы к родителям, а это был совсем не вариант. К тому же я не хотел ее терять насовсем - и это решило дело, она переехала ко мне. Костя, конечно, бесился, приходил с уговорами и угрозами... ни то, ни другое не помогло.

Конечно, мне пришлось брать ее на тусовки. Она изо всех сил старалась соответствовать - вести себя свободно и непринужденно, веселиться, шутить... Ей это было тяжело, а меня просто раздражало. Уже на третий день мы первый раз поругались. На пятый - дошло до того, что она при всех заявила, что лучше бы осталась с мужем...

...Если бы я заметил, что она под кайфом... что этот гад успел и ее заманить в соседнюю комнату и угостить "за счет заведения", а она даже не знала, что это такое... наверняка приняла за какой-то ритуал... я бы просто увез ее домой, и ничего бы не было. Но я был зол и ничего не понял, и ответил, что она может катиться к мужу хоть сейчас.

Она и ушла. Не к мужу, конечно. То ли во двор, то ли в коридор, просто поплакать. И там наткнулась на Игорька. Игорек был тогда моим лучшим другом, насколько это вообще возможно. Он знал всю ситуацию, и считал, что я неправ. И он тоже был под кайфом. Игорек не придумал ничего лучшего, как отвезти ее домой. Причем на моей же машине. То есть на папочкиной - я водил по доверенности...

Роман снова потер переносицу и продолжил, короткими отрывистыми фразами:
-...Оля умерла еще до приезда "Скорой". Второй водитель и оба пассажира тоже погибли. Игорек выжил, но сел на пять лет. В машине нашли наркотики и документы на владельца. Учитывая, что отец имел некоторое отношение к наркоконтролю, первые заголовки в интернете появились уже к пяти утра. Дальше два судебных дела, не менее популярных на новостных сайтах и в газетах... Отца сняли с должности, мать чудом удержалась. Ее отец пост сохранил, но о нем до сих пор говорят не иначе как "тот самый, чья дочурка..." Костя, как ты могла заметить, карьеру не сделал, не с такими нервами. Я, как видишь, тоже... зато некоторым образом прославился. Не совсем так, как хотел, правда. Ну и есть некоторое количество людей, которые вполне логично считают, что я вышел сухим из воды... По мере сил они пытаются восстановить справедливость. Мои родственники. Ее родственники. Игорек и пара его друзей. Кое-кто из музыкальной тусовки, я же еще и лишил мир великого таланта...
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

Что-то говорить совсем не хотелось, казалось любая фраза как раз-таки окажется банальнее некуда... Но и как-то Романа поддержать Цукихиме считала нужным. Столь масштабная личная трагедия, совершенная по собственной же глупости... И постоянные напоминания, которые не дают утихнуть чувству вины, наверняка. Она пристально вглядывалась в его лицо, слегка нахмурившись и с непонятным выражением в глазах, которые словно отражали в себе толику высказанной боли. Все же Цукихиме больше воспринимала не сами слова, а эмоции, что стояли за ними, невербальные жесты, интонации в голосе. Она никак не могла решить какое ее действие будет уместным после такого рассказа...

Роман

Роман не мог видеть выражение глаз Цукихиме, поскольку взгляда так и не поднял. Закончив свой рассказ, он так и продолжил смотреть в ту же точку, испытывая что-то подобное "вертолету" при сильном опьянении, когда любое движение глаз приводит к тому, что мир вокруг начинает вертеться...
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

Пауза затягивалась, поэтому Цукихиме просто сделала то, чего хотелось сильнее всего. Потянулась рукой и ласково погладила Романа по голове, благо сидели они достаточно близко друг к другу.

Роман

От прикосновения Роман вздрогнул, поднял голову и посмотрел на Цукихиме так, как будто мысленно ее фотографировал.
Он перехватил ее руку и прижал к щеке.
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

По крайней мере против прикосновений он явно ничего не имеет. Цуки не отнимала руки и даже погладила его по щеке большим пальцем. Она все еще была переполнена сочувствием, найдя очередную параллель с собственной жизнью, в лице постоянного преследования со стороны семьи...

Роман

Роман закрыл глаза на несколько секунд. Открыл. Криво улыбнулся.

- Спасибо. Я в норме. Извини, развлечение таки вышло сомнительное, кажется.
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

- Все хорошо. - заверила она, при этом на Романа смотрела с легким сомнением, все же рассказ его явно выбил из равновесия, - Уверен, что в норме? - Цукихиме решила все же уточнить, не верилось ей, что он действительно успокоился за пару минут. Она-то так точно не умела.

Роман

- Скажем так, - усмехнулся Роман. - Я вдруг осознал, что не чувствую себя в достаточной степени жалким для такой дозы сочувствия... Значит, в норме.

В голосе и вправду уже проскальзывали веселые нотки.
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

- Жалость и сочувствие - это две разные вещи. - Цуки взяла со стола свой стакан и допила остатки сока, - Я за тебя рада, конечно, но придется тебе потерпеть мой вид еще какое-то время. - она повернулась к столу всем телом, отворачиваясь от Романа, раз уж ему неудобно, - Я так спешно затихать не умею. - это было странно и заставляло чувствовать себя несколько глупо. И немного обидно, вызвать в ней такой каскад эмоций, а потом сказать, что это и не нужно...

Роман

- Уух, - веселье слетело с Романа, как шелуха, в реальности он тоже не умел так быстро успокаиваться, но зато за десять лет почти виртуозно научился делать вид. - Кажется, теперь я тебя обидел? Прости, я слишком сосредоточился на своих переживаниях и совсем не подумал о твоих...

Он пододвинулся к Цукихиме и попробовал заглянуть ей в глаза, со стороны стола.
Все ставки сделаны, осталось узнать ответ...

Коноэ Цукико-химе

-  Чего ты ожидал, я не пойму?..  - спросила она, не отказавшись взглянуть на него в ответ. Выглядела она и впрямь по прежнему, заботливый сочувствующий взгляд, общее мягкое выражение лица. С резковатой речью это сильно контрастировало, но Цуки действительно играла только, когда хотелось и сейчас явно был не тот случай, поэтому показывала себя как есть, хоть это и было странновато.

Вверх