27 Апрель 2024, 16:29:21

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Плоский мир. Горы Овцепик. Соколиный хребет, деревня Нижние Пуки.

Автор Мариетта, 31 Июль 2015, 08:19:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Мариетта

Когда-то это строение гордо называлось коттедж. А теперь вы, проходя мимо, сочли бы его старым ветхим домишкой. Не без славного прошлого, конечно, но все же... Его не спасала ни двухэтажность, ни большой запущенный сад вокруг. Дому явно не хватало мужской руки. Или просто еще пары -тройки крепких рук, какие обычно бывают в нормальных семьях в деревенской местности. Не говоря уже о десятке шаловливых ручонок. Но этому строению была уготована нелегкая судьба - это был дом ведьмы. И сейчас в нем жила, неся свою вахту на самом низком хребте Овцепикских гор, таком низком, что его порой называли Предгорье, ведьма Гарет Остролист.
Покосившийся забор был увит плетучей розой и издавал оглушительный аромат, через который вам пришлось пробираться, как сквозь туман, чтобы попасть по истертым камням дорожки к выкрашенному в белый цвет крыльцу. На его ступеньках лежала плетеная из тряпок циновка. Точно такая же, как во всех домах соседней деревни Нижние Пуки. Медная баранья голова с кольцом в зубах насмешливо поглядывала полустертыми глазами за посетителями, желающими постучать кольцом в дверь и увидеть хозяйку.

Дэйна

Шагнув за черным как ночь котом в открывшийся прямо в воздухе проем, Дэйна с интересом оглядела открывшееся ей зрелище. Домик ей определенно нравился. А еще этот одуряющий аромат цветов, оккупировавших заборчик... Вот, значит, где живут ведьмы... Девочка невольно залюбовалась буйной растительностью, с сожалением подумав, что ее мама никогда бы не позволила своему саду достичь такого идеального состояния. "Живо стричь лужайку!" - и Дерек неохотно седлает газонокосилку... А через определенное время вместо отросшей травы опять куцая зеленая щеточка. Вот бы жить так же, на отшибе, подальше от указывающих и раздающих команды взрослых... С небес на землю ее сдернула Фионна, аккуратно подцепившая на коготок шнурок кеды и потянувшая хозяйку к двери.
- Спасибо, Бьорн, - поблагодарила девочка своего проводника, и, усмехнувшись мыслям, возникшим по поводу ехидной "живности", украшающей дверь, взялась за кольцо.

Мариетта

Бьорн - черный крупный гладкий кот с короткими круглыми ушами отчетливо фыркнул и, боднув головой дверь, открыл ее и прошел внутрь, явно приглашая за собой приведенных гостей.

Дэйна

"Родной кот - это одно, а посторонняя кошка и посторонний человек - совсем другое", - справедливо рассудила Дэйна, и, войдя в дом следом за котом, позвала хозяйку:
- Гарет, мы пришли!

Мариетта

Бьорн прошел через темный коридор и открыл дверь в комнату, осветив прихожую.
- Доброго дня тебе, Дэйна!, - послышался знакомый голос ведьмы, - Заходите, чай готов, пирог сейчас поспеет.

Дэйна

- Здравствуй, Гарет! - крикнула Дэйна, чуть задержавшись на пороге. Скинув обувь, она прошла в комнату, на ходу расстегивая рюкзак. Фионна шла рядом.

Мариетта

Ведьма, погрузившаяся в недра бездонного буфета у стены, противоположной входу, вынырнула оттуда и обернулась. На ней было глухое черное длинное платье с длинными рукавами и  черным передником, волосы перехваченные сзади лентой, выбившись торчали в разные стороны. Кончик носа был испачкан в саже.
- О! У тебя новая прическа, тебе так лучше! Проходите к столу. Если хочешь помыть руки - умывальник в прихожей, вещи можешь пока бросить у стола.
И Гарет снова нырнула в буфет, что-то ворча.
Бьорн устроился на подоконнике, отодвинув горшок с разнотравьем, чтобы для Фионны тоже было место.
В камине над рдеющими углями сиял медным боком большой слегка помятый чайник, распространяя легкий душистый аромат трав. В открытое окно волнами вплывал розовый дух, периодически заглушая чайный. У стола стояли два потрепанных жизнью кресла со старыми вязанными из лоскутов пледами. На столе громоздилась посуда: чайные приборы, тарелки, сахарница и загадочные жестяные банки.

Дэйна

- Это... - чуть смутилась Дэйна, дернув себя за выпавшую из хвостика вьющуюся прядку, - они опять закрутились и краска уже смылась. Я иногда эксперименты провожу, перекрашиваю или выпрямляю, но сейчас как-то не до того было. Никуда от этой рыжины не денешься, - вздохнула девочка, но тут же забыла о волосах. Извлеченная из рюкзака куча самых разных шоколадок была вывалена на стол рядом с банками, почему-то напомнившими о Рождестве, они с мамой заготавливали печенье в похожих. - А у тебя здорово, уютно и пахнет обалденно!

Фионна, обнюхав все, заинтересовавшее ее в помещении, (впрочем, изучая комнату, кошка особо не наглела), воспользовалась приглашением Бьорна. Уютно устроившись на подоконнике рядом с котом, она заговорила с ним, не забывая иногда поглядывать на людей.

Мариетта

- А зачем ты хочешь прятаться от себя? Ты очень хороша как ты есть, - прозвучало из недр буфета, и Гарет наконец-то вернулась в комнату, бережно прижимая к груди холщовый сверток. Буфет возмущенно захлопнул дверцы. Если бы он мог - он бы отвернулся, но - увы.
Ведьма положила сверток на стол и начала его распаковывать. Из-под слоев холста показалась темная, почти черная корочка, от к. девушка не мешкая начала отрезать ломтики подвернувшимся под руку ножом. В глубине буфета загремела посуда.
Гарет внезапно смутилась и виновато глядя на Дэйну сказала: извини Грюнвальда за его НЕПРИЛИЧНОЕ - это слово она произнесла обернувшись к буфету - поведение. Он полагает, что староги можно есть только когда они полностью созревают, и отказывается понимать, что люди не могут питаться деревянными плашками. Поэтому у него трудно отнять пирог, если он мало лежал в темноте. А во всех остальных местах этого дома, староги, к сожалению, плесневеют и убегают. Ведьма быстро замотала пирог холстиной и бросила его в буфет, дверки открылись, пирог исчез в глубине. Буфет замолк.
Девушка вздохнула и пошла к очагу. Сняв с огня чайник, она аккуратно наполнила отваром две большие глиняные чашки. Одну она поставила перед Дэйной, вторую унесла с собой, захватив из сверкающей фольгой кучки пару шоколадок.
- Большое спасибо за подарок, у нас нет таких сладостей. Говорят, в Анк-Морпоке делают хороший чоколад, но я там не бываю, а вывозить его оттуда запрещено гильдией Чоколадников.
- Садись, в банках печенье, ну по крайней мере было:) - лучезарно улыбнулась ведьма и плюхнулась в кресло, - думаю, Фионной займется Бьорн, а мы можем немного поболтать.




Дэйна

- Да я не прячусь... - смутилась Дэйна. - Просто хочется попробовать что-то новое, а пацаны обещают меня побрить налысо, чтобы не над чем было извращаться. Они тоже говорят, что мне так лучше и я больше похожа на себя. Ну, не лысой, конечно, - окончательно запуталась девочка, принимая чашку и втягивая носом травяной аромат. Ее очень заинтересовал разумный буфет, и Гильдия Чоколадников, и загадочное местечко под названием Анк-Морпорк, страшно хотелось тут же закидать хозяйку дома вопросами, но Дэйна, проявив усилие, удержалась от соблазна. - А одна бабка меня сегодня ведьмой назвала. Ой, я руки помою, - Дэйна отставила чашку и убежала в коридор. Через пару минут она вернулась, вытирая мокрые руки о джинсы. - А еще тебе привет от Шейна, - из рюкзака появилась большая резная деревянная ложка. - Говорит, вдруг пригодится. Он сейчас вообще из дома не вылезает, только что табличку не повесил "Ушел в себя, вернусь не скоро", - заключила Дэйна, перед тем, как сделать глоток из чашки и надкусить кусочек "старога".

Мариетта

#10
04 Август 2015, 10:47:27 Последнее редактирование: 04 Август 2015, 10:53:34 от Мариетта
- Налысо?! - Гарет чуть не поперхнулась чаем и отставила его на стол, - это очень серьезное решение, ну по крайней мере для меня было бы... Гарет перекинула русый водопад волос за спинку стула, смешно поёрзав, втягивая  из-под себя. Девушка потянулась к ближайшей банке, потрясла ее, удовлетворенно кивнула грохоту, раздавшемуся в ответ и открыла банку.
- О нет! - вырвалось у нее, и банка была закрыта решительным жестом, - это не печенье, это мои запасы красильных жуков... Она засунула банку под стол, встала и засмеялась: ну что ж, давай искать печенье. И принялась открывать все банки подряд.
- Спасибо Шейну за подарок, у нее очень удобная ручка, мыши оценят, - проговорила она с трудом открывая очередную банку, из банка к крышке тянулись какие-то щупальца.
- О, прости, я не знала, что ты сменила место спячки, - пробормотала ведьма, закрыла крышку и тоже сунула банку под стол...
- Кстати, а что ты сделала как ведьма?, - уточнила девушка, пыхтя над следующей банкой.

Бьорн лениво потянулся, зевнул и, скосив глаза, на Фионну тихо спросил: молока или по мышам?

Дэйна

- Конечно, они не стали бы, это так говорят, чтобы попугать немножко... Твои волосы вообще было бы жалко стричь, ты, наверное, их с детства растишь? Ой... - Дэйна с интересом наблюдала за действиями и находками ведьмы, а когда та сунула банку под стол, машинально отдернула ногу. Мало ли, вдруг то, что устроило спячку в банке, внезапно выберется? Услышав о будущей судьбе ложки, Дэйна не смогла удержаться от тяжелого вздоха: - Ты им отдашь грызть, да?
Впрочем, услышав вопрос, она переключилась с обреченной утвари на небольшой рассказ:
- Я ничего не делала как ведьма... По-моему. Ну, разве что иногда чувствую, что именно происходит или откуда-то приходит уверенность, что все так, а не иначе, это интуиция, вроде... Еще как-то амулет заговаривала для Ш... друга, я, конечно, не знаю, как это делать, но тогда казалось, что так надо, и, мне кажется, работает, хоть он не знает и вообще не верит во все это. А с той бабкой давно тянется, уже лет пять. Нас с двоюродным братом родители в выходные постоянно таскали в церковь, сидишь там, как дурак, слушаешь проповеди и песнопения, в общем, теряешь время, скучно, еще и взрослые дергают, чтобы ты ничего  такого не сделал. А мы с Сэмми как-то решили обновить иконы. Принесли журнальные странички с вырезанными у изображенных там людей лицами, хотели скотчем подклеить поверх... Успели "сменить профессии" трем святым, а тут явился пастор О'Рейли. Он нервный какой-то, начал орать... В общем, скандальная история, папа меня после этого хотел отправить в закрытую школу для девочек, он всегда так грозится. А другой пастор сказал, что мы всего лишь невинные дети и наказывать нас не надо, в конце-концов папа его послушался. Но Сэмми его родители все равно лишили прогулок и сладкого на месяц. А та бабка сказала, что на нас печать Дьявола и за нами надо следить. Вот и держит слово, как может. Несколько раз подсматривала, как мы играли, а потом выскакивала и орала, хорошо еще, О'Рейли потом уехал, а то она все ему докладывала, а он родителям. Сейчас по старой памяти шипит, видимо. 

-По мышам, - ответила Фионна, давно убедившаяся в том, что хозяйке тут ничто не грозит. Кошка потянулась, спрыгнула с подоконника, и, боднув головой Дэйнину коленку, вопросительно посмотрела на Бьорна.

- Да, моя девочка, и тебя эта противная старушенция считает ведьминой кошкой. Если бы ты была черной, все было бы еще веселее, - заключила Дэйна, улыбаясь.


Мариетта

Бьорн издал утробный звук и бесшумно свалился за окно.

Гарет нашла печенье в пятой банке и в восьмой. В остальных оказались гвозди, крошки, пакетики специй, к. она потеряла, и булавки. Убрав прилипшие ко лбу прядки, она плюхнулась в кресло и залпом выпила пол кружки чая.
- ПФ! Самих бы их попугать, побрив ночью полбашки, - фыркнула она, отставив кружку и отправляя в рот кусок старога. Пока ведьма жевала, выслушивая рассказ о проделках в церкви, ее левая бровь скептически поднялась до максимума.
- Та женщина наверное никогда не видела настоящих ведьм? А что про вас ... знаешь, если людей заставляют что-то делать, не объяснив смысла - так всегда получается. Ты не веришь в богов своего мира? Или ты не веришь в тех же богов, что и твои родители?
Взгляд Гарет упал на ложку, лежащую посреди стола, она спохватилась и сунула ее в карман передника. Проследив взгляд Дэйны, ведьма засмеялась: мыши - мои помощники, они не будут  ее грызть, им удобно будет таскать ложку на тонкую часть... Она выудила из банки тонкое печенье с орехами и захрустела им, передавая эстафету разговора гостье.

Дэйна

Фионна, коротко муркнув на прощание, мягко запрыгнула на подоконник и сиганула следом за Бьорном.

- Джея мы так брили, - хихикнула Дэйна. - Сказал, что это круто и попросил выкрасить то, что осталось, в зеленый. Походил с зеленым хохолком на затылке два дня и обрил всю голову, правда, потом оброс быстро. Сколько у тебя всего интересного! И печешь ты здорово.
А настоящих ведьм у нас в мире, похоже, и нет, "спасибо" святой инквизиции в средневековье. Если кто и есть, то не афишируют. - Вопрос о богах заставил Дэйну задуматься. Она сделала глоток из кружки, откусила печеньку, блаженно зажмурившись, проглотила, и, наконец, изрекла: - Я не могу назвать себя совсем уж атеистом, в смысле, я верю, что есть какая-то Великая Сила, но это совсем не обязательно какой-то одинокий благостный старичок на облаках, который создал все за семь дней, повелел размножаться и за малейшую провинность карает ан... в смысле, то потопом, то серой, то мором, то еще какими гадостями. К тому же, у этого старичка слишком уж много последователей, враждующих между собой. Если он на самом деле есть, то он либо прикалывается со всего этого, знаешь, как ребенок, который стравливает пауков или скорпионов, либо ему давно пофиг на всех. И даже его Сын не особенно... да ладно, в общем, понятно, что бог моих родителей мне не особенно близок. Я верю, что есть духи природы, и, может быть, какие-то древние боги, хотя они, скорее всего, тоже что-то вроде хранителей источников, деревьев и животных. Не так давно я почти убедила родителей, что ходить в церковь мне совсем необязательно, они повозмущались, но вроде бы почти смиряются. В этом отношении Шейну повезло, его даже крестить не стали, потому что его родители считают, что человек должен сам выбирать религию. Поэтому главным жрецом Ктулху обычно был он. - Прервав поток сознания, Дэйна взглянула в окно, надеясь увидеть там кошек, и обернулась к Гарет: - Ой, меня опять понесло, извини. А как ты стала ведьмой? У тебя мама ведьма, да? Матушка Ветровоск? И поэтому ты можешь общаться с мышками? Как Золушка в мультике))


Мариетта

Слушая эту сжатую лекцию о вере в другом мире, Гарет заварила еще чай, разлила по чашкам и вернулась в свое кресло.
- Кошки ушли по своим делам, - сказала она невпопад и задумчиво посмотрела в свою чашку.
- Моя мама не была ведьмой. Я не знаю, кто была моя мама. Матушка Ветровоск - это одна самых сильных ведьм нашего мира. Говорят - самая сильная - но это не так. Самая сильная ведьма была Черная Алиса, и кончила она очень плохо. В собственной печке. Поэтому ведьмы не хотят быть самыми сильными... Так вот - матушка Ветровоск - одна из моих учительниц. Как и нянюшка Ягг, и еще некоторые замечательные женщины. Я стала ведьмой, потому что я училась на ведьму. Я училась на ведьму, потому что я родилась ведьмой. Все просто. По другому ведьмой стать нельзя, по крайней мере в этом мире.
Девушка задумчиво крутила в руках чашку, катая чай по краю сосуда.
- Я общаюсь с мышками, потому что они хотят со мной общаться. Им нравится, что они становятся в моем доме умнее, чем их обычные собратья. Это делаю не я, это магия этого места. Как и Грюнвальд. Я еще не до конца разобралась, почему он так разумен, и именно он, а не, например, котел в подвале. На самом деле у ведьм много работы, к. совсем не магическая. Точнее, вся работа ведьмы не имеет отношения к магии. Магией пользуются волшебники. А ведьмы должны пользоваться головологией - так говорит матушка Ветровоск. Да и какая магия может помочь принять теленка, вылечить собаку, согреть обед для старика, невстающего с  кресла уже 8 лет? Магия - это сила, к. не умеют пользоваться даже волшебники толком. Они ее только изучают. Хотя кажется, скорее магия изучит волшебников, чем они ее.

Вверх