27 Апрель 2024, 21:43:55

Новости:

Таинственный коридор может привести вас куда угодно.
Соблюдайте осторожность - войдя в коридор, вы оказываетесь за пределами Отеля.


Письмо для сэра Ларра

Автор Гиль, 31 Март 2013, 00:22:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Гиль

Куда:  Королевская Академия Медицины
Откуда: Отель "Среди миров"

Кому: сэру Джеку
От кого: Гиль

Джек, мне не надо зубрить, я помню все что вижу. У эльфов нет забвения, только по собственной воле.

Интеграл это сумма бесконечно большого числа бесконечно маленьких слагаемых. С геометрической точки зрения интеграл это площадь фигуры, граница которой задана интегрируемой функцией.

А что у сэра Стефана за работа такая? Проверять всех чужаков на территории Королевства? А что он со мной делать будет?

Джек

#121
12 Апрель 2013, 06:16:12 Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 10:40:58 от Джек
Куда:  Отель "Среди миров"
Откуда: Королевская Академия Медицины

Кому: Леди Гиль
От кого: JDF-1

Ох, Звездочка, помнить и понимать - не вполне одно и то же. :) Но ладно, молодец, хвалю. Читай дальше. И расскажи мне про теорию относительности. Кратенько. Чтоб чай остыть не успел. :)

Дались же Тебе проверки "чужаков". Эльфы все такие подозрительные? На что Тебя проверять? На лесных таракашек? М? Сэр Стефан просто обычно первым новичков приветствует, традиция такая. Красивая, меж прочим.

Ну, как - что делать будет? Проведет полную проверку всех систем, заставит трижды оббежать Площадь с часами на предельной скорости... :) Звездочка, ну, ради всех бронтопавов Королевства - чего обычно у вас делают с гостями? Поприветствует, чаю предложит, под руку на бал проводит. Я про Ларра вообще-то с данным глаголом веселился, но Ты как-то от страха соображать перестаешь, что ли? Не дело...

Как Твоя голова? Прошла? И без сковородок? Вот и умничка...

Гиль

#122
12 Апрель 2013, 12:11:11 Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 12:12:00 от Гиль
Куда:  Королевская Академия Медицины
Откуда: Отель "Среди миров"

Кому: сэру Джеку
От кого: Гиль

Голова прошла, спасибо! Теперь только бока немножко болят, от смеха.   ;D

Помнить и понимать? Вот ты и будешь мне объяснять чего я не понимаю. Должна же быть от тебя хоть какая-то практическая польза окромя сковородок.  ;D Я тебе пела? Пела. Играла? Играла. Теперь ты меня развлекай высшей математикой. Объясняй мне что такое предел и желательно на пальцах.   :)

А что у нас с гостями обычно делают? Да у нас чтобы в гости сходить надо отряд собирать или одному пробираться, потихоньку, как мышка. Так что мы незнакомых гостей перво-наперво разоружаем, потому расспрашиваем хорошенько кто, откуда и за какой надобностью, потом проверяем правду ли говорит, и уж только потом в лес впускаем, кормим, поим и развлекаем. Вот такие у нас красивые традиции.

Про теорию относительности, кратенько? Ты издеваешься, она же самая интересная! Это мне надо подумать.  :)

Джек

Куда:  Отель "Среди миров"
Откуда: Королевская Академия Медицины

Кому: Леди Гиль
От кого: JDF-1

Воот. Давай. Думай. А я полетел пока - вызвали на Венеру на два дня. Не скучай тут без меня, ладно?

Гиль

#124
12 Апрель 2013, 21:50:18 Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 21:51:00 от Гиль
Куда:  Королевская Академия Медицины
Откуда: Отель "Среди миров"

Кому: сэру Джеку
От кого: Гиль

Ну что же Джек, ты сам напросился, сейчас я буду писать тебе краткое эссе о теории относительности.  Вначале я хотела сделать это на эльфийском и в стихах, но потом решила, что возникнут трудности с переводом. Так внемли же мне о Грозный и Неотразимый Венерианский Медикус.

Итак, теория относительности базируется на двух основных принципах, принимаемых в качестве исходных постулатов. Первый постулат является обобщением принципа относительности Галилея на любые физические процессы. Второй постулат выражает принцип постоянства скорости света. Эйнштейн ставит свет в особое положение, считая, что свет относительно любых движущихся тел всегда имеет одну и ту же скорость. Этот закон он сформулировал следующим образом: «Закон постоянства скорости света в пустоте должен выполняться для движущихся относительно друг друга наблюдателей таким образом, что один и тот же луч света имеет одну и ту же скорость относительно всех этих наблюдателей». Этот закон становится важной основой для разработки специальной теории относительности. Эйнштейн вводит понятия относительности пространства и времени, под которой понимается изменение размеров тел и хода времени в разных системах отсчета. То есть, если пространство и время относительны, то размер единицы длины и длительность единицы времени в подвижной и неподвижной системах отсчета имеют разные величины. Таким образом оказалось, что для описания физических процессов необходимо использовать четырехмерное пространство-время, положение точки в котором определяется тремя пространственными координатами и временной координатой.
Разработав специальную теорию относительности, Эйнштейн задумывается о том, как на новую научную базу поставить вопросы гравитации. Такая теория была им разработана в общей теории относительности. Эйнштейн заменил бесконечную «плоскую ньютонову» Вселенную безграничной, но конечной Вселенной. Конечное пространство по необходимости должно быть замкнутым и искривленным, подобно тому, как искривляется любая замкнутая поверхность. Закон всемирного тяготения он формулирует так : «движение масс вызывается искривлением пространства, искривление пространства вызывается населяющей его материей». Получается тесная взаимная связь: массы рождают поле, поле управляет движением, поведением масс. Таким образом, тела, создающие гравитационные поля, «искривляют» реальное трехмерное пространство и по-разному изменяют ход времени в различных его точках. Поэтому движение тела в поле тяготения оказалось возможным рассматривать как движение по инерции, но в искривленном пространстве-времени. На основании своей теории Эйнштейн предсказал два неизвестных ранее эффекта - искривление траектории светового луча в поле тяготения и уменьшение частоты света, проходящего вблизи больших масс, когда эффекты, указанные Эйнштейном, были подтверждены экспериментально, общая теория относительности получила всеобщее признание.

Ну как, правильно? Чай не успел остыть?  ;D

Буду скучать. Я по тебе всегда скучаю. Зато когда вернешься, можешь спрашивать меня по всем предметам.  :)



Джек

Куда:  Отель "Среди миров"
Откуда: Королевская Академия Медицины

Кому: Леди Гиль
От кого: JDF-1

Звездочка, привет! Прости - из двух дней как-то неприметно получилось десять... Закрутился, как всегда на работе. Как Ты там? За рассказ хвалю, но все же постарайся читать побольше Фейнмана и поменьше научпопа, м? :)

Ларр шлет Тебе наитеплейшие приветы. Чего-то опять у них с Тали не клеится. Зато он, похоже, почти совсем в себя пришел.

Я через недельку, возможно, вернусь. И даже к вам подумаю, не появиться ли. Если вас с Генрихом еще не унесет в этот Твой бронтопавский лес. Как, будешь меня ждать? Могу даже платье привезти. Красивое. Чтоб не бегать за ним по колючкам и ловить стрелы в спину. Ты какой цвет любишь?

С нежнейшим воздушным поцелуем (нежнее только зефирки!)

Джек

Гиль

#126
22 Апрель 2013, 22:33:49 Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 00:33:16 от Гиль
Куда:  Королевская Академия Медицины
Откуда: Отель "Среди миров"

Кому: сэру Джеку
От кого: Гиль

Джек, ты вернулся Джек! Как же я рада! У меня все хорошо. А как у тебя? Все в порядке? Жаль, что леди Тали и Ларр опять поссорились. Надо срочно что-то придумать, чтобы их помирить.

Джек,  я  буду тебя очень ждать. Забери меня, пожалуйста. Не хочу я в лес, страшно мне туда идти. И платья никакого не надо. И книжки я все что скажешь прочитаю и запомню, только забери.

Цвет я люблю голубой, светлый как лед.

С нежностью,
Гиль.

Джек

Куда:  Отель "Среди миров"
Откуда: Королевская Академия Медицины

Кому: Леди Гиль
От кого: JDF-1

Гиль, здравствуй! Как Ты там, маленькая Звездочка? Я выбрался из-под рабочих и прочих завалов и как-то очень удивился, обнаружив, что по Тебе правда очень соскучился.

Ты еще не передумала прилететь к нам в гости? Лорд Стефан просил передать, что будет очень рад с Тобой познакомиться. Большой привет от Ларра - он немного повеселел и растит для Тали какой-то земной цветок, но пока что не говорит - какой именно. Впрочем, конструктив мне милее ссор, так что пусть работает садовником, коль на механика мозгов не хватает, а в Медикусы я его пока что не пускаю. :)

Доброго Тебе вечера.

Джек

Кстати, светло-голубое платье почти готово, мой личный киберстюард ругается, как сапожник, но дошивает. :) Не показывает, правда, пока, но я и не тороплю.

Гиль

Куда:  Королевская Академия Медицины
Откуда: Отель "Среди миров"

Кому: сэру Джеку
От кого: Гиль

И тебе доброго тебе вечера Джек!

Спасибо за приветы от Ларра и лорда Стефана. Мне очень приятно. :) За платье отдельное спасибо, я сижу сейчас по уши перемазанная болотной тиной и мечтаю о чем-нибудь подобном.

Прости меня за прошлое письмо, это был приступ паники и мне очень стыдно. Я не передумала в гости, но у нас столько всего произошло, что я не знаю, что ответить. Тебе придется просить позволения у Генриха, я больше ничего сама не решаю. Да и после того, что я сделала несколько минут назад, ты вряд ли захочешь со мной разговаривать.

Гиль.

Вверх