06 Май 2024, 04:09:58

Новости:

Мы переехали и обновились:) это должно улучить работу форума, но аватарки придется перезагрузить:) извините за неудобство ^_^


Номер 020, уютный однокомнатный номер с кухней

Автор Хинодэ Заря, 02 Январь 2016, 23:03:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Хинодэ Заря

- Спасибо... Я стараюсь выбирать что-нибудь, чтобы не было слишком непривычно, но вот... эм... И не слишком обычное тоже. - заулыбалась Заря. Закончив разливать чай, она поставила чайник обратно на стол и продолжила есть.

- Вообще, я могу как-нибудь и совсем традиционно японский ужин приготовить, но это лучше тоже где-то на выходных, а то вдруг окажется слишком уж необычно.

Энгельберт

#2206
31 Март 2022, 01:31:47 Последнее редактирование: 31 Март 2022, 01:34:45 от salutic
- Это что-то вроде того, что было на празднике, но попроще? - предположил Энгельберт.

Он, в общем-то, не имел ничего против привычной еды... правда, не был до конца уверен, что именно Заря понимает под словом "привычно", с учетом, что домашнюю еду он в принципе раньше ел крайне редко... если, конечно, не называть "домашней едой" блюда вроде бутербродов. Но, конечно, в том, что попробовать что-то необычное всегда интересно, Заря была абсолютно права. К счастью, аллергиями и разного рода пищевой непереносимостью он вроде бы не страдал.

Хинодэ Заря

- Ага, на празднике вот все максимально красивое было, и довольно легкое на вкус и по ароматам. - Заря опять задумалась, перебирая в памяти блюда, которые им подали на рождество, - Ооо, надо будет натто попробовать. - она тихо захихикала, прикрывшись рукой, - А если ты острое ешь, то еще из корейской кухни можно больше всего попробовать, и из китайской! Цуки вот совсем острое не переносит, так что и некому было его готовить.

Энгельберт

- Начинаю чувствовать себя подопытным кроликом, - рассмеялся Энгельберт и на всякий случай добавил. - Это шутка, если что, мне приятно.

Хинодэ Заря

- Ну, нет! - шутливо запротестовала Заря, - Я все это не раз готовила, просто многое за пределами своих стран не популярно. Но если что, то я могу и кастрюльку борща сварить.

Энгельберт

- Ну я не это имел в виду, - смутился Энгельберт, который и впрямь не отказался бы от кастрюльки борща (и, возможно, даже съел бы целую кастрюлю - он сейчас внезапно понял, что именно борща не ел уже года три, просто как-то не попадалось в меню, а специально искать - не настолько уж он был гурманом). Но еще и меню диктовать - это было уже как-то совсем за гранью приличий по его понятиям. В конце концов, уж в Отеле-то проблем с этим вообще не было, нужно лишь знать, что хочешь. - Я на самом деле не всегда даже смотрю, что ем, мне обычно не до того. А с тобой так или иначе останавливаешься, понимаешь вкус блюда и все такое...

Хинодэ Заря

Заря смущенно улыбнулась и сильно покраснела, для нее это была прямо очень сильная похвала. Она даже взгляд опустила и взяла в руки чашку с чаем, будто за ней прячась, но то, что ей приятно такое слышать было более, чем очевидно.

Энгельберт

Энгельберт тоже взял чашку, но не потому что смущался, а просто не знал, что еще добавить к сказанному.

Хинодэ Заря

Чуть помолчав Заря решила поговорить о чем-то еще, - Как твоя работа? Ой... - она запнулась поняв, что Энжель ведь ей уже об этом сказал, - То есть... Что-то сложное было? Или просто... ответственное?

Энгельберт

- Ну оно всегда непросто, когда ответственное, - улыбнулся Энгельберт. - Надо же все перепроверять. Ну неважно.

Он с некоторым сомнением смотрел на тортик. Сладкого по-прежнему не хотелось, но попробовать было все-таки интересно, да и как-то невежливо было проигнорировать, раз Заря готовила с расчетом на него... 

Хинодэ Заря

Заря снова немного смутилась, на этот раз посчитав, что спросила что-то неуместное, - Извини, я совсем не мастер по вопросам... Хотя утром вот хорошо поговорили. - тут она все же улыбнулась, приятно же было узнать об Энжеле больше, да и он был явно тогда доволен.

Сомнение Энжеля она пропустила, поскольку из-за смущения рассматривала преимущественно чашку и постуду на столе.

Энгельберт

- А за что извинить? - удивился Энгельберт. - Мы же просто разговариваем... или ты что-то другое планировала?

Он не то чтобы посчитал вопрос Зари неуместным, просто из ситуации очевидно было, что она по-быстрому придумала первый попавшийся уточняющий вопрос, так что он решил, что на самом деле ответ ей не слишком интересен. Да и сложно было бы описать сложность вопроса, не перегружая ответ техническими подробностями.


В конце концов он все-таки оказался от идеи искать нож и отрезать себе крохотный кусочек тортика (странно, но ему всегда чьи-то подобные действия казались разновидностью кокетства, а сейчас он понял, что дело бывает и в другом), а взял один из кусков целиком.

Хинодэ Заря

- Ну, опять же, с утра так удачно получилось, что я думала еще что-нибудь спросить, но сейчас как-то ничего в голову не идет... Это я про себя могу часами рассказывать, а когда что-то у других интересно, то почему-то сложно найти конкретный вопрос, ну и не всегда понятно, что лучше будет не спрашивать. Не говорить же просто "расскажи ещё что-нибудь про работу"... - над последней фразой Заря слегка зависла, - Или наоборот лучше так?

Энгельберт

Если бы Энжель успел приступить к дегустированию торта, то от такой постановки вопроса мог бы и поперхнуться. Но, по счастью, он еще не успел. Не так много он знал людей, которым в ответ на просьбу "рассказать что-нибудь" не требовалась пауза для мучительных раздумий, что же именно рассказать... и в основном эти люди и без каких-либо просьб говорили, не переставая.

И в целом сама идея "надо что-нибудь спросить, но не могу придумать, что именно" в первый момент вызывала оторопь, но после нескольких секунд размышлений он признал, что это может быть вполне нормально при дефиците информации, пусть и вызывало ассоциации с формальным подходом "для галочки" (но первые ассоциации далеко не всегда верны).

- Ну... лично я вряд ли пойму, что именно тебе может быть интересно при таком вопросе... - осторожно ответил он. - С моей точки зрения, так большинство моих рабочих вопросов может быть интересно и понятно только узкому специалисту - там достаточно много тем вроде того, из каких функций передать нужные данные в какую-нибудь трехэтажную формулу, как обеспечить проверку и своевременное обновление этих данных, какие виды циклов выбрать, что за константы использовать в формуле в принципе и при отсутствии или потере актуальных данных в частности... не видя формулу перед глазами это в принципе сложно описать, а на то, чтобы это перевести на простой человеческих язык, моих интеллектуальных ресурсов после рабочего дня может попросту не хватить... и, главное, я не очень понимаю, ммм... в какой части это тебя может заинтересовать - от этого тоже зависит, как именно нужно обработать информацию для описания... Вот другое дело цветы, там все наглядно: вот корень, вот стебель, вот листья, вот лепестки. И интересно. Живое там, растет... жучки ползают и траекторию сами выбирают, не требуя формул, и все такое... Технические сложности, конечно, в цветоводстве тоже есть, но оно как-то все равно проще в голове укладывается...

Хинодэ Заря

Заря слушала очень внимательно и иногда кивала словам Энжеля, вид при этом имея сложно-задумчивый.
Но, кажется, под конец она поняла, почему их предыдущий разговор прошел так легко, вероятно это было потому, что тема разговора была не об алгоритмах, а о природе, просто об игровой.
- А у вас где-нибудь цветы растут с нуля или деревья? - Заря слегка улыбнулась, - В каком-нибудь упрощенном виде... Или это еще ни разу не требовалось? Смена сезонов наверняка есть, да? - тут уже не оставалось сомнений, что вопросы так легко находились именно потому, что ей было особенно интересно узнать насколько в принципе нужно и получается имитировать реальные природные процессы в игре.

Вверх