28 Март 2024, 12:51:22

Новости:

Если Вы впервые в Отеле "Среди миров", пожалуйста, загляните на Ресепшн, тема "Добро пожаловать в Отель"


Тарм-фьорд. Мед скальдов.

Автор Мариетта, 16 Февраль 2015, 05:02:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Шейн

#60
24 Февраль 2015, 04:55:42 Последнее редактирование: 05 Март 2015, 02:26:06 от Шейн
Бьярни промолчал.

Ближе к вечеру они и правда добрались до маленькой избушки, в которой останавливались охотники. Внутри размещались каменный очаг, два топчана, деревянный стол у дальней стены и поленница у самого входа. Войдя внутрь, Бьярни огляделся, скинул на один из топчанов сумку, взял топорик и вышел наружу.
- Эти дрова можно использовать, я принесу еще.





Дэйна

Дагмара достала огниво и занялась огнем.
Оставшись наедине с сестрой, она спросила:
- Ты не очень-то веришь в успех нашего похода, да? Все получится, я уверена. А мама... ну, мы же вернемся? И специально для нее я спою песню. Только вот серебряных нитей в ее волосах эта песня не убавит... - тяжело вздохнула девушка.

Мариетта

 - Жене ярла не пристало терять голову из-за глупости ее детей, - ответила невпопад Гудрун, доставая нехитрый ужин: сушеную рыбу, хлеб, немного сыра, - боги смеются над безумцами и лишь немногие безумцы заставляли богов смеяться вместе с ними...
- Лучше ты скажи, что станешь делать, если не станешь скальдессой?

Дэйна

- Пф... бедный твой будущий муж.. Если ты и ему так будешь отвечать на вопросы... Представляю, "Гудрун, где мой топор?" "Лишь богам ведомо, где ты посеял то, чему взойти не суждено". Я стану скальдессой. - Дагмара задумалась, представляя занесенную дубину великана, обнаружившего кражу. Отогнав неприятную картинку, она едва слышно добавила: - В противном случае отправлюсь к Хель.

Мариетта

- То есть если мед не сработает, ты прыгнешь в море?, - голос Гудрун был холоден, как весенний прибой.

Дэйна

 - Еще чего не хватало. Мед - сработает. И великан ничего не заметит, так что дорога к Хель тоже отменяется. Не сейчас, лет через... я собираюсь жить долго.

Мариетта

Гудрун вздохнула и вышла на крыльцо хижины посмотреть, не идет ли добытчик Бьярни, ужин был уже готов.

Шейн

Бьярни сидел неподалеку и ощипывал подстреленную куропатку. Еще одна лежала в ожидании своей очереди.
- Их можно запечь в глине, мы с Кетилом так делали.

Мариетта

- Что ж, давай так и сделаем, а пока они будут печься - поедим что попроще, тебе помочь? - Гудрун подошла поближе

Шейн

Бьярни молча кивнул, соглашаясь. Выдранные перья он скидывал в небольшую ямку в земле. Парень немного стеснялся Гудрун, но, все же озвучил то, о чем, похоже, думал почти весь день:
- Мне кажется, если спросить у великана совета, он просто предложит убить жениха. Или невесту. Надо придумать что-то другое.

Дэйна

Дагмара, неслышно вышедшая из домика, на этот раз почти смогла застать своего друга врасплох, - он как раз обращался к Гудрун. Не удержавшись, девушка откомментировала:
- А у тебя в роду точно не было великанов? Ты также долго думаешь, и мыслишь, как они. - Подойдя поближе, она забрала у парня недощипанную птицу и кивком указала на кучку принесенных дров, которые так и лежали возле входа. - Давай, домучаю, у меня быстрее получится. А ты пока дрова отнеси.

Мариетта

Гудрун скривила рот, но в сумерках этого никто не заметил
- А разве нам нужен совет великана?:) Мы хотим его озадачить и придать ему важности, что притащились в такую даль за таким советом. Он будет думать, возможно о чем-то нас спрашивать, он будет увлечен. Все любят давать советы, особенно в том, в чем ничего не смыслят...
Девушка подняла неощипанную куропатку, и пальцы привычно побежали по тушке птицы.

Шейн

Бьярни, который имел на этот счет другое мнение, ничего не ответил Гудрун. Смысл спорить с тем, кто старше и по возрасту, и по положению?
Зато, собирая дрова, посоветовал Дагмаре, с которой дружил с детства:
- А ты спроси его лично. Может, по молодости встречался с какой-нибудь моей бабушкой.

Дэйна

- А что же сам не спросишь? Залез бы на колени, как внук к любимому дедушке, да спросил. Ну да ладно, сама залезу и шепну ему на ушко, уж коли ты робеешь, - смеясь, пообещала Дагмара, споро очищая перья.


Мариетта

Гудрун молча ощипывала куропатку, думая, что хотела бы уметь обращаться в птицу...

Вверх