02 Май 2024, 09:55:49

Новости:

Если Вы впервые в Отеле "Среди миров", пожалуйста, загляните на Ресепшн, тема "Добро пожаловать в Отель"


Ривеллон

Автор Лестер, 21 Декабрь 2018, 22:47:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Лестер

- Конечно. - Кивнул Алире Зорик. - Но это не для того. - Он как будто взвесил блокнот на ладони, а затем немного стушевался и продолжил более скромно. - Это для моего собственного исследования. Прошлый закончился, а хранить все в свитках не удобно... Сколько? - Спросил он, переведя взгляд на Лестера. Тот назвал ему примерную цену.
- Я возьму три штуки.

Алира

- Так вы учёный! - Заинтересовалась Алира. - В библиотеке уже есть ваши книги?

Лестер

-Эээ... Нет. - Ещё больше засмущался юноша. - Боюсь, на книгу моих материалов ещё маловато.

К прилавку подошли ещё покупатели и слегка потеснили Зорика. Лестеру пришлось отвлечься на них и упустить нить разговора.

Алира

- Когда-нибудь обязательно наберётся достаточно, - ободряюще улыбнулась девушка, кивнув на покупку Зорика и поднялась со своего места, чтобы удобнее было разговаривать, не мешая покупателям.

Лестер

- Спасибо. - Зорик скромно улыбнулся девушке и замолк, пытаясь придумать какой-нибудь вопрос для поддержания диалога. - Как продвигается твое изучение звезд?

Алира

Алира посмотрела на небо, словно проверяя не успело ли ещё стемнеть.
- Пока что совсем немного продвинулась, - честно призналась она, - но собираюсь исправить это при возможности.
Девушка посмотрела много ли покупателей осталось у Лестера, немного переживая, что может сказать лишнего, и вернулась к беседе.
- Ваше исследование, о чём оно?

Лестер

Лестер передал мужчине по ту сторону прилавка один из кожаных кошелей, за что тут же получил горсть монет. Покупатель было уже попрощался и собирался уходить, как Лес его остановил, улыбнулся девчушке, топчущейся рядом с мужчиной, и предложил ей выбрать в подарок один из браслетиков. Девочка восхищенно распахнула глаза, а затем, с разрешения старшего,  принялась выбирать украшение.

- Я изучаю свет. А точнее его поведение при взаимодействии с другими предметами и материалами. - Честно, ответил Зорик. Он, как всегда, не рассчитывал на понимание, потому отвел свой взгляд в сторону.

Алира

Алира улыбнулась, заметив, как обрадовалась девочка, но уже в следующий момент с интересом выпытывала у Зорика:
- Уже пропускали луч света через линзу? Или пробовали направить несколько лучей в одну точку с помощью зеркал? Или... Может быть вы уже знаете, как работают механизмы, запускаемые с помощью светового луча, который нужно провести особым образом через всё подземелье с помощью отражающих камней? Я читала, что такие встречаются в некоторых древних руинах, в их подземной части, но пока нигде не нашла информации о том, как они работают.

Лестер

Зорик не верил своим глазам, его удивление сменилось смятением, а затем отразилось таким же энтузиазмом, с которым вопрошала Алира.

- Линзы, конечно! Даже смастерил собственные. - Он указал на монокль у себя на носу. - И зеркала! Но что за отражающие камни? Я считал, что свет способен отражаться только от полированного металла, ни разу не слышал о подобных подземельях... Где это? Может быть эти камни подобно флюоритам испускают впитанный в себя свет, только с большей интенсивностью... - Не дожидаясь ответов от Алиры, Зорик принялся рассуждать вслух, при этом щипля себя за подбородок и нижнюю губу. - такой, что этого достаточно для видимого свечения и при источнике света? Нет, такие минералы светят во все стороны, вне зависимости от того откуда идет свет... это не похоже на отражение как в зеркале...

К этому времени Лестер уже успел расправиться с покупателями и, изогнув левую бровь, с удивлением наблюдал за разворачивающейся картиной.

Алира

Алира вздохнула.
- Та книга досталась мне в довольно потрёпанном виде, без обложки и части страниц. До сих пор не удалось найти копию, чтобы восстановить недостающее или испорченное, - девушке явно было очень жаль, что книгу постигла столь незавидная судьба. - Местоположение подземелий в ней не указано, скорее всего она не о конкретных подземельях, а о способах их защиты от нежелательных посетителей. Мало кто додумается поворачивать камни, - Алира начала входить во вкус и решила выдать всё, что узнала об этой странной системе с использованием света. - Если иллючтрации передают внешний вид камня точно, то это не похоже на что-то драгоценное, скорее на обработанный обычный камень, мрамор или что-то подобное с резьбой. И отражают луч света они без рассеивания, в точку, куда нужно провести луч, попадает ровно столько же света, сколько попало на самый первый камень. Увы, - она развела руками, - на уцелевших страницах не нашлось ничего хотя бы о примерном времени создания этих штуковин. И, откуда берётся луч света, тоже ничего не нашлось, но тут хотя бы примерно можно представить, - девушка задумалась над тем, рассказывать ли о том, какие варианты источников света она успела придумать, уселась обратно на ящик и откусила от своей порции рулика.

Лестер

Зорик внимательно слушал Алиру, чуть подавшись вперед и так и не опуская руки от лица. Когда Алира закончила говорить, Зорик, задумавшись, мгновение молчал.

-Мрамор... - Простой юноша из небольшого городка ни разу в жизни не видел этого благородного камня и сейчас активно думал на тему, где бы можно было раздобыть кусочек для наблюдений. Довольно таки дорогое стекло ему досталось не малой ценой.... - Мрамор... - Повторил он, а затем, развернувшись, направился прочь от лавки.

- Эу! - Лихорадочно вспоминая имя юного смотрителя библиотеки, крикнул Лестер. - Зорик! Ты забыл тетрадь! - Окликнутый по имени юноша встрепенулся и вернулся под тень шатра.

- Да... Извините, сколько с меня? - Вид у юноши был вновь смущенным.
- По десять за каждую.
- Хорошо. Вот, держите. - Зорик ссыпал горсть монет Лестеру в руку и прижал к груди три тетради. - Всего доброго. - Попрощался он, чуть поклонившись, при этом глядя на Алиру.
- И тебе всего хорошего. - Бросил воин уже в спину удаляющегося юноши, а затем обернулся к своей спутнице.
- Лира, если что, то ты ешь не свой рулик. - Как бы невзначай заметил Лес.

Алира

Алира рассеяно помахала Зорику надкушенным руликом и удивлённо посмотрела на тот, что держала в правой руке, затем на тот, что был в левой, и покраснела.
- Кажется, придётся всё же раздобыть ещё один, - смущённо ответила девушка воину. - Как думаешь, Тревор скоро вернётся?

Лестер

-Я думаю, один укус он тебе простит. - С веселой ухмылкой ответил Лестер.

А Тревор был легок на помине. Довольный собой кожевник не спешной но гордой походкой завернул за прилавок и покрасовался перед друзьями венцом у себя на голове. И в этот раз Лестер тоже угадал, Ритин венец лета, и правда, оказался венком из маргариток, украшенный лентами, ромашками и колосками пшеницы.

-Красавец-красавец. - Похвалил друга Лестер.

Алира

Радуясь, что Тревор успел найти Ритин венец, пока это не сделал кто-то другой, Алира улыбнулась, но почти сразу приняла виноватый вид и протянула мужчине надкусанный рулик.
- Недоглядела, - честно призналась девушка.

Лестер

Уперев кулаки в бока, Тревор смерил Лестера взглядом и раздасодаванно поцокал. Лес поднял обе ладони в жесте "сдаюсь".

- Извиняйте, что так долго. - С благодарным кивком Тревор забрал у девушки свой рулик. - У лавки я наткнулся на мастера и мы зацепились языками. - Мужчины поменялись,Тревор занял свое место продавца, а Лестер же приземлился рядом с Алирой. - Он все настаивает на том, что бы открыть лавку... Но! Заправлять всем будет Игнат. - Он назвал имя ещё одного подмасткрья кожевенной лавки. Тревор
вне сомнений был доволен таким раскладом, ведь это означало, что сегодня можно приспокойно гулять хоть всю ночь.

Вверх