28 Апрель 2024, 08:20:50

Новости:

Мы переехали и обновились:) это должно улучить работу форума, но аватарки придется перезагрузить:) извините за неудобство ^_^


Зимняя сказка

Автор Фелина, 16 Декабрь 2014, 08:12:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Дэйна

- Ладно, пока Олень и Герда скачут, - сказала Дэйна, запуская руку в мешочек, - я вытяну лапланд...ца.

Шейн

Заметив вытащенную фигурку, Шейн ухмыльнулся и продолжил чтение:
- Возможно, Олень хотел побыстрее вырваться из разбойничьего логова, и потому сказал, что чертоги Ледяного Короля в Лапландии, а возможно, просто старый был и скорбен главою. В любом случае, он не специально обманул бедную девочку, путь которой лежал гораздо дальше, чем она надеялась, ведь в Лапландии находилась всего лишь летняя резиденция царственных особ. А нечего верить всяким оленям. Подобно доктору из известной песни,  они ехали сквозь снежную равнину, перепрыгивали пни, кочки и болота, продирались через густые заросли... И, заметьте, практически на пустой желудок, потому что провизией они запастись не догадались.

Дэйна

- Кхы-кхы, - вдруг послышалось с неба, словно кто-то закашлялся.

Рианнон

- Ой, кто здесь? - испугалась Герда.
Just passing by...

Шейн

- О, не обращайте на меня внимания, я всего лишь атмосферное явление, которое местные жители зовут гуовссахас, что на вашем языке звучит как " свет, который слышно". А сентиментальные викинги вообще были уверены, что это отблески от мечей валькирий, представляете? - небо запоздало осветилось зелеными огнями

Дэйна

- Только я очень меедленное атмосферное явление, практически тормознутое, - уточнил голос. - Именно поэтому освещение запаздывает.

Рианнон

- И... чего ты хочешь? - опасливо поинтересовалась девочка.
Just passing by...

Шейн

- Да так, ничего особенного... Светить всегда, светить везде. Хочешь, и вам путь озарю? Спотыкаться меньше будете.

Рианнон

- Озари, пожалуйста! - обрадовалась Герда. -  Если тебе не сложно, конечно... - тут же добавила она.
Just passing by...

Шейн

- Да нивапрос! Кхы-кхы... - и Ленин великий им путь озарил. оставшиеся до жилища старой лапландки, а точнее, до жилища ее юного внука, мили освещались светом, немного напоминающим о мечах некого рыцарского ордена. Правда, и для Герды, и для Оленя наверняка слово "джедай" было пустым звуком, так что это можно не читать.
Итак, Олень доставил девочку. Не совсем туда, куда надо, но все-таки. Надо же им где-то перекусить и узнать дорогу.

Халлон

Жилище лапландца представляло собой небольшой деревянный коттедж. Освещённое крылечко так и манило домашним теплом, труба курилась дымом с ароматом жареной рыбы.


Хозяин домика вышел поприветствовать путников. Как всем известно, лапландцы не мёрзнут, потому что тепло одеваются. Вот и на этом юноше были добротные высокие ботинки, тёплые штаны и модный пуховик фирмы "кэсткин". Из-под капюшона кокетливо выглядывала вязанная шапочка с непонятной надписью "тэрессайт"...

Рианнон

- Простите, - обратилась к нему Герда, - вы не подскажете как пройти в библиотеку в чертоги Ледяного Короля?
Just passing by...

Халлон

Лапладнец восхищённо поцокал языком, бормоча "вай, вай, какой олешка", потом опомнился и обратил внимание на представительницу разумной расы:
- Ледяной Король? Однако, зачем? Ты проходи, проходи, согрейся, поешь...

Рианнон

Замерзшая девочка радостно поспешила воспользоваться приглашением.
- Оленя тоже вести? - по-деловому спросила она.
Just passing by...

Халлон

- Олешку сам устрою, - заверил лапландец. - Ты, однако, проходи, проходи. Мой дом, однако, твой дом. Моя рыба, однако, твоя рыба. Моя же... однако, нет жена, - радушный хозяин грустно и как-то оценивающе посмотрел на девушку, потом перехватил обрывок верёвки Оленя и отвёл его в стойло, восхищённо нахваливая.

Вверх